Aktualisiert September 2026 · Wetzlar

Technischer Systemplaner HKLS in Wetzlar: 29.800 € – 49.900 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Wetzlar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

29.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.400 €
Median Wetzlar
49.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wetzlar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Wetzlar 2026

Einstiegsgehalt (Wetzlar)
29.800 €
Median (Wetzlar)
38.400 €
Top / Senior (Wetzlar)
49.900 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Wetzlar
53.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Wetzlar vs. Bundesdurchschnitt.

In Wetzlar verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 38.400 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlWetzlarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.800 €31.000 €1.200 € (-4%)
Median38.400 €40.000 €1.600 € (-4%)
Top / Senior49.900 €52.000 €2.100 € (-4%)
Markt in Wetzlar

Der TGA-Markt in Wetzlar.

Wetzlar ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Hessen. Als Mittelstadt mit 53.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Wetzlar überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Frankfurt am Main – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Hessen. Viele TGA-Fachkräfte in Wetzlar pendeln auch zu Projekten in Siegen und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Hessen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Apleona, Spie, Wisag, Caverion und Goldbeck – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Wetzlar. Frankfurt als Bankenmetropole und Rechenzentrumsstandort Nr. 1 in Europa treibt die TGA-Nachfrage. Dazu kommen Pharma-Projekte in Darmstadt und Klinik-Neubauten im ganzen Bundesland. Der Gehaltsfaktor in Wetzlar liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Wetzlar.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Wetzlar und Umgebung.

  • Apleona
  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Goldbeck
  • Strabag
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Wetzlar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre26.800 € – 32.800 €29.800 €
    3–5 Jahre32.000 € – 39.100 €35.500 €
    6–10 Jahre37.200 € – 45.400 €41.300 €
    11–15 Jahre42.300 € – 51.700 €47.000 €
    15+ Jahre45.800 € – 56.000 €50.900 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Wetzlar vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wetzlar
    Wetzlar38.400 €Referenz
    Siegen37.600 €↓ -2%
    Gießen38.400 €→ +0%
    Marburg38.000 €↓ -1%
    Limburg an der Lahn38.400 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Siegen (-2%) und Marburg (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Wetzlar → Frankfurt am Main

    Von Wetzlar aus sind TGA-Projekte in Frankfurt am Main gut erreichbar – dort liegt das Technischer Systemplaner HKLS Gehalt mit 42.800 € rund 11% höher. Wer in Wetzlar wohnt und in Frankfurt am Main arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wetzlar.

    Für Wetzlar in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Technischer Systemplaner HKLS mit einem Median-Gehalt von 38.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wetzlar.

    Wetzlar in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Wetzlar

    In Wetzlar solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Wetzlar — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Wetzlar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wetzlar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wetzlar
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS