Aktualisiert September 2026 · Magdeburg

Technischer Systemplaner HKLS in Magdeburg: 27.000 € – 45.200 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Magdeburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

27.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
34.800 €
Median Magdeburg
45.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Magdeburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Magdeburg 2026

Einstiegsgehalt (Magdeburg)
27.000 €
Median (Magdeburg)
34.800 €
Top / Senior (Magdeburg)
45.200 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Magdeburg
237.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Magdeburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Magdeburg verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 34.800 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlMagdeburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.000 €31.000 €4.000 € (-13%)
Median34.800 €40.000 €5.200 € (-13%)
Top / Senior45.200 €52.000 €6.800 € (-13%)
Markt in Magdeburg

Der TGA-Markt in Magdeburg.

Magdeburg ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen-Anhalt. Zu den in Sachsen-Anhalt aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Getec – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Magdeburg. Sachsen-Anhalt bietet TGA-Chancen durch die Chemieindustrie in Leuna/Bitterfeld, die Energiewende-Projekte und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Intel-Ansiedlung in Magdeburg schafft zusätzliche Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Magdeburg liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Magdeburg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Magdeburg und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Getec
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Magdeburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre24.300 € – 29.700 €27.000 €
    3–5 Jahre29.000 € – 35.400 €32.200 €
    6–10 Jahre33.700 € – 41.100 €37.400 €
    11–15 Jahre38.300 € – 46.900 €42.600 €
    15+ Jahre41.500 € – 50.700 €46.100 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Magdeburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Magdeburg
    Magdeburg34.800 €Referenz
    Halle (Saale)34.400 €↓ -1%
    Wolfsburg40.800 €↑ +17%
    Halberstadt34.400 €↓ -1%
    Stendal34.400 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Wolfsburg (+17%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Halle (Saale) (-1%) und Halberstadt (-1%) darunter liegen.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Magdeburg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Magdeburg haben wir nicht. Prüfe als Technischer Systemplaner HKLS vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 34.800 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Magdeburg.

    Magdeburg in Sachsen-Anhalt bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Magdeburg

    In Magdeburg solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Magdeburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Magdeburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Magdeburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Magdeburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS