Aktualisiert September 2026 · Mönchengladbach

Technischer Systemplaner HKLS in Mönchengladbach: 29.100 € – 48.900 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Mönchengladbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

29.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.600 €
Median Mönchengladbach
48.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Mönchengladbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Mönchengladbach 2026

Einstiegsgehalt (Mönchengladbach)
29.100 €
Median (Mönchengladbach)
37.600 €
Top / Senior (Mönchengladbach)
48.900 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Mönchengladbach
270.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Mönchengladbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Mönchengladbach verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 37.600 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlMönchengladbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.100 €31.000 €1.900 € (-6%)
Median37.600 €40.000 €2.400 € (-6%)
Top / Senior48.900 €52.000 €3.100 € (-6%)
Markt in Mönchengladbach

Der TGA-Markt in Mönchengladbach.

Mönchengladbach ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Textilindustrie-Konversion, Logistikzentren, Maschinenbau, Krankenhaus-Sanierung. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Seestadt mg+ Stadtentwicklung, Maria-Hilf-Krankenhaus Neubau, Nordpark Gewerbe und JHQ-Konversion Rheindahlen treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Technischer Systemplaner HKLS weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Mönchengladbach zählen Wisag, Strabag PFS, Spie, Caverion und Cofely/Equans. Der Gehaltsfaktor in Mönchengladbach liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Mönchengladbach.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Mönchengladbach und Umgebung.

  • Wisag
  • Strabag PFS
  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Regionale Besonderheiten

    Was Mönchengladbach für Technischer Systemplaner HKLS besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Textilindustrie-Konversion, Logistikzentren, Maschinenbau, Krankenhaus-Sanierung
    • Aktuelle Großprojekte: Seestadt mg+ Stadtentwicklung, Maria-Hilf-Krankenhaus Neubau, Nordpark Gewerbe, JHQ-Konversion Rheindahlen
    • Verkehr & ÖPNV: NEW mobil – Bus; RE nach Düsseldorf/Köln
    • Pendlerströme: A61/A46/A52, Düsseldorf 25 Min, Einzugsgebiet Niederrhein
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Giesenkirchen, Wickrath, Odenkirchen · Singles: Eicken, Zentrum, Rheydt Innenstadt
    Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Mönchengladbach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre26.200 € – 32.000 €29.100 €
    3–5 Jahre31.300 € – 38.300 €34.800 €
    6–10 Jahre36.400 € – 44.400 €40.400 €
    11–15 Jahre41.500 € – 50.700 €46.100 €
    15+ Jahre44.800 € – 54.800 €49.800 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Mönchengladbach vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Mönchengladbach
    Mönchengladbach37.600 €Referenz
    Düsseldorf41.600 €↑ +11%
    Krefeld37.600 €→ +0%
    Viersen37.200 €↓ -1%
    Erkelenz37.200 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Düsseldorf (+11%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Viersen (-1%) und Erkelenz (-1%) darunter liegen.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Mönchengladbach.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Mönchengladbach laut Zensus 2022 bei 6,41 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Mönchengladbach.

    Mönchengladbach bietet NEW mobil – Bus; RE nach Düsseldorf/Köln. A61/A46/A52, Düsseldorf 25 Min, Einzugsgebiet Niederrhein. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Giesenkirchen, Wickrath, Odenkirchen. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Eicken, Zentrum, Rheydt Innenstadt.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Mönchengladbach

    Mönchengladbach durchläuft mit der Seestadt mg+ eine der größten Stadtentwicklungen in NRW. Die Konversion des JHQ Rheindahlen und Krankenhaus-Neubauten schaffen langfristige TGA-Nachfrage. Die günstigen Lebenshaltungskosten bei Düsseldorf-Nähe (25 Min) sind ein Kaufkraft-Argument – nutze die regionale Mobilität als Verhandlungshebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Mönchengladbach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Mönchengladbach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Mönchengladbach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Mönchengladbach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS