Aktualisiert September 2026 · Augsburg

Technischer Systemplaner HKLS in Augsburg: 31.900 € – 53.600 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Augsburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

31.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
41.200 €
Median Augsburg
53.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Augsburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Augsburg 2026

Einstiegsgehalt (Augsburg)
31.900 €
Median (Augsburg)
41.200 €
Top / Senior (Augsburg)
53.600 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Augsburg
300.000
Regionaler Stadtfaktor
+3 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Augsburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Augsburg verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 41.200 € – das sind +3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlAugsburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg31.900 €31.000 €+900 € (+3%)
Median41.200 €40.000 €+1.200 € (+3%)
Top / Senior53.600 €52.000 €+1.600 € (+3%)
Markt in Augsburg

Der TGA-Markt in Augsburg.

Augsburg ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern mit Schwerpunkten in MAN-Werke, KUKA Robotics, Textilindustrie-Konversion, München-Pendler. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie MAN Werk Modernisierung, Uniklinik Augsburg, KUKA Roboter Campus und Gaswerk-Areal treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Technischer Systemplaner HKLS weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Augsburg zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Cofely/Equans und Lindner Group. Der Gehaltsfaktor in Augsburg liegt bei +3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Augsburg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Augsburg und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Cofely/Equans
  • Lindner Group
  • Regionale Besonderheiten

    Was Augsburg für Technischer Systemplaner HKLS besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: MAN-Werke, KUKA Robotics, Textilindustrie-Konversion, München-Pendler
    • Aktuelle Großprojekte: MAN Werk Modernisierung, Uniklinik Augsburg, KUKA Roboter Campus, Gaswerk-Areal
    • Verkehr & ÖPNV: AVV – Tram, Bus; Pendler-S-Bahn nach München
    • Pendlerströme: A8 nach München (60 Min), Einzugsgebiet Schwaben
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Göggingen, Haunstetten, Kriegshaber · Singles: Innenstadt, Pfersee, Oberhausen
    Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Augsburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre28.700 € – 35.100 €31.900 €
    3–5 Jahre34.300 € – 41.900 €38.100 €
    6–10 Jahre39.900 € – 48.700 €44.300 €
    11–15 Jahre45.500 € – 55.600 €50.500 €
    15+ Jahre49.100 € – 60.100 €54.600 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Augsburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Augsburg
    Augsburg41.200 €Referenz
    München44.800 €↑ +9%
    Friedberg (Bayern)40.800 €↓ -1%
    Königsbrunn40.800 €↓ -1%
    Bobingen40.800 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: München (+9%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Friedberg (Bayern) (-1%) und Königsbrunn (-1%) darunter liegen.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Augsburg.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Augsburg laut Zensus 2022 bei 8,48 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Augsburg.

    Augsburg bietet AVV – Tram, Bus; Pendler-S-Bahn nach München. A8 nach München (60 Min), Einzugsgebiet Schwaben. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Göggingen, Haunstetten, Kriegshaber. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt, Pfersee, Oberhausen.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Augsburg

    Augsburg profitiert von der München-Nähe bei deutlich günstigeren Lebenshaltungskosten. Premium-Robotics (KUKA), MAN und der Universitäts-Campus bieten TGA-Projekte auf hohem Niveau. Nutze die regionale Mobilität zwischen Augsburg und München als Flexibilitäts-Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Augsburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Augsburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Augsburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Augsburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS