Aktualisiert September 2026 · Bad Hersfeld

Technischer Systemplaner HKLS in Bad Hersfeld: 28.800 € – 48.400 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Bad Hersfeld? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

28.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.200 €
Median Bad Hersfeld
48.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bad Hersfeld
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Bad Hersfeld 2026

Einstiegsgehalt (Bad Hersfeld)
28.800 €
Median (Bad Hersfeld)
37.200 €
Top / Senior (Bad Hersfeld)
48.400 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Bad Hersfeld
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Bad Hersfeld vs. Bundesdurchschnitt.

In Bad Hersfeld verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 37.200 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlBad HersfeldBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg28.800 €31.000 €2.200 € (-7%)
Median37.200 €40.000 €2.800 € (-7%)
Top / Senior48.400 €52.000 €3.600 € (-7%)
Markt in Bad Hersfeld

Der TGA-Markt in Bad Hersfeld.

Bad Hersfeld ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Hessen. Als Kleinstadt mit 30.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Bad Hersfeld überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Frankfurt am Main – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Hessen. Viele TGA-Fachkräfte in Bad Hersfeld pendeln auch zu Projekten in Kassel und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Hessen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Apleona, Spie, Wisag, Caverion und Goldbeck – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Bad Hersfeld. Frankfurt als Bankenmetropole und Rechenzentrumsstandort Nr. 1 in Europa treibt die TGA-Nachfrage. Dazu kommen Pharma-Projekte in Darmstadt und Klinik-Neubauten im ganzen Bundesland. Der Gehaltsfaktor in Bad Hersfeld liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Bad Hersfeld.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Bad Hersfeld und Umgebung.

  • Apleona
  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Goldbeck
  • Strabag
  • Bad Hersfeld im TGA-Kontext

    Bad Hersfeld als TGA-Standort im Überblick.

    Bad Hersfeld ist mit rund 30.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Hessen. Für Technischer Systemplaner HKLS kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Bad Hersfeld aus sind Kassel (+2%) und Marburg (+2%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Technischer Systemplaner HKLS-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Bad Hersfeld wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Osthessen bietet TGA-Projekte durch mittelständische Industrie, Logistik-Drehscheiben und Klinik-Sanierungen. Bestandsmodernisierung und energetische Optimierung sind Hauptthemen. Für Technischer Systemplaner HKLS bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Bad Hersfeld liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Bad Hersfeld?

    Das Median-Bruttogehalt für Technischer Systemplaner HKLS in Bad Hersfeld liegt bei 37.200 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 28.800 € (Einstieg) bis 48.400 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Kassel liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Bad Hersfeld nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre25.900 € – 31.700 €28.800 €
    3–5 Jahre31.000 € – 37.800 €34.400 €
    6–10 Jahre36.000 € – 44.000 €40.000 €
    11–15 Jahre41.000 € – 50.200 €45.600 €
    15+ Jahre44.400 € – 54.200 €49.300 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Bad Hersfeld vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bad Hersfeld
    Bad Hersfeld37.200 €Referenz
    Kassel38.000 €↑ +2%
    Marburg38.000 €↑ +2%
    Fulda38.000 €↑ +2%
    Eisenach35.200 €↓ -5%

    Im regionalen Vergleich: Kassel (+2%) und Marburg (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Eisenach (-5%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Bad Hersfeld → Frankfurt am Main

    Von Bad Hersfeld aus sind TGA-Projekte in Frankfurt am Main gut erreichbar – dort liegt das Technischer Systemplaner HKLS Gehalt mit 42.800 € rund 15% höher. Wer in Bad Hersfeld wohnt und in Frankfurt am Main arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bad Hersfeld.

    Stadtbezogene Mietdaten für Bad Hersfeld haben wir nicht. Prüfe als Technischer Systemplaner HKLS vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 37.200 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bad Hersfeld.

    Bad Hersfeld in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Bad Hersfeld

    In Bad Hersfeld solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Bad Hersfeld — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Bad Hersfeld, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bad Hersfeld
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bad Hersfeld
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS