Aktualisiert September 2026 · Kassel

Technischer Systemplaner HKLS in Kassel: 29.500 € – 49.400 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Kassel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

29.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.000 €
Median Kassel
49.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kassel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Kassel 2026

Einstiegsgehalt (Kassel)
29.500 €
Median (Kassel)
38.000 €
Top / Senior (Kassel)
49.400 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Kassel
202.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Kassel vs. Bundesdurchschnitt.

In Kassel verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 38.000 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlKasselBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.500 €31.000 €1.500 € (-5%)
Median38.000 €40.000 €2.000 € (-5%)
Top / Senior49.400 €52.000 €2.600 € (-5%)
Markt in Kassel

Der TGA-Markt in Kassel.

Kassel ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Hessen mit Schwerpunkten in VW-Werk Baunatal, SMA Solar, Krauss-Maffei Wegmann, Rüstungsindustrie. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie VW Werk Baunatal Umbau E-Mobilität, Documenta-Standorte Sanierung, SMA Solar Campus und Klinikum Kassel Neubau treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Technischer Systemplaner HKLS weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Kassel zählen Caverion, Wisag, Spie, Cofely/Equans und Goldbeck. Der Gehaltsfaktor in Kassel liegt bei -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Kassel.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Kassel und Umgebung.

  • Caverion
  • Wisag
  • Spie
  • Cofely/Equans
  • Goldbeck
  • Regionale Besonderheiten

    Was Kassel für Technischer Systemplaner HKLS besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: VW-Werk Baunatal, SMA Solar, Krauss-Maffei Wegmann, Rüstungsindustrie
    • Aktuelle Großprojekte: VW Werk Baunatal Umbau E-Mobilität, Documenta-Standorte Sanierung, SMA Solar Campus, Klinikum Kassel Neubau
    • Verkehr & ÖPNV: KVG – Tram, Bus; ICE-Halt Wilhelmshöhe
    • Pendlerströme: A7/A44/A49, ICE-Knoten, Einzugsgebiet Nordhessen
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Wilhelmshöhe, Kirchditmold, Niederzwehren · Singles: Vorderer Westen, Nordstadt, Friedrich-Ebert-Straße
    Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Kassel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre26.600 € – 32.500 €29.500 €
    3–5 Jahre31.700 € – 38.700 €35.200 €
    6–10 Jahre36.800 € – 45.000 €40.900 €
    11–15 Jahre41.900 € – 51.300 €46.600 €
    15+ Jahre45.400 € – 55.400 €50.400 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Kassel vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Kassel
    Kassel38.000 €Referenz
    Paderborn38.000 €→ +0%
    Göttingen38.400 €↑ +1%
    Marburg38.000 €→ +0%
    Fulda38.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Göttingen (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Kassel.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Kassel laut Zensus 2022 bei 6,77 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kassel.

    Kassel bietet KVG – Tram, Bus; ICE-Halt Wilhelmshöhe. A7/A44/A49, ICE-Knoten, Einzugsgebiet Nordhessen. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Wilhelmshöhe, Kirchditmold, Niederzwehren. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Vorderer Westen, Nordstadt, Friedrich-Ebert-Straße.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Kassel

    Kassel bietet mit dem VW-Werk Baunatal (E-Mobilitäts-Umbau) und dem SMA Solar Campus zukunftsträchtige TGA-Projekte. Als ICE-Knoten ist Kassel ideal für Berater, die auch Projekte in Frankfurt oder Hannover betreuen. Erfahrung in Automotive-Transformation und Solaranlagen-Integration ist hier besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Kassel — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Kassel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kassel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kassel
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS