Aktualisiert September 2026 · Kassel

Anlagenmechaniker SHK in Kassel: 30.400 € – 53.200 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Kassel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

30.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.900 €
Median Kassel
53.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kassel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Kassel 2026

Einstiegsgehalt (Kassel)
30.400 €
Median (Kassel)
39.900 €
Top / Senior (Kassel)
53.200 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Kassel
202.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Kassel vs. Bundesdurchschnitt.

In Kassel verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 39.900 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlKasselBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.400 €32.000 €1.600 € (-5%)
Median39.900 €42.000 €2.100 € (-5%)
Top / Senior53.200 €56.000 €2.800 € (-5%)
Markt in Kassel

Der TGA-Markt in Kassel.

Kassel ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Hessen mit Schwerpunkten in VW-Werk Baunatal, SMA Solar, Krauss-Maffei Wegmann, Rüstungsindustrie. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie VW Werk Baunatal Umbau E-Mobilität, Documenta-Standorte Sanierung, SMA Solar Campus und Klinikum Kassel Neubau treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Anlagenmechaniker SHK weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Kassel zählen Caverion, Wisag, Spie, Cofely/Equans und Goldbeck. Der Gehaltsfaktor in Kassel liegt bei -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Kassel.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Kassel und Umgebung.

  • Caverion
  • Wisag
  • Spie
  • Cofely/Equans
  • Goldbeck
  • Regionale Besonderheiten

    Was Kassel für Anlagenmechaniker SHK besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: VW-Werk Baunatal, SMA Solar, Krauss-Maffei Wegmann, Rüstungsindustrie
    • Aktuelle Großprojekte: VW Werk Baunatal Umbau E-Mobilität, Documenta-Standorte Sanierung, SMA Solar Campus, Klinikum Kassel Neubau
    • Verkehr & ÖPNV: KVG – Tram, Bus; ICE-Halt Wilhelmshöhe
    • Pendlerströme: A7/A44/A49, ICE-Knoten, Einzugsgebiet Nordhessen
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Wilhelmshöhe, Kirchditmold, Niederzwehren · Singles: Vorderer Westen, Nordstadt, Friedrich-Ebert-Straße
    Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Kassel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre30.000 € – 36.600 €33.300 €
    3–5 Jahre35.900 € – 43.900 €39.900 €
    5–10 Jahre41.000 € – 50.200 €45.600 €
    10–15 Jahre45.400 € – 55.400 €50.400 €
    15+ Jahre51.300 € – 62.700 €57.000 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Kassel vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Kassel
    Kassel39.900 €Referenz
    Paderborn39.900 €→ +0%
    Göttingen40.300 €↑ +1%
    Marburg39.900 €→ +0%
    Fulda39.900 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Göttingen (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Kassel.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Kassel laut Zensus 2022 bei 6,77 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kassel.

    Kassel bietet KVG – Tram, Bus; ICE-Halt Wilhelmshöhe. A7/A44/A49, ICE-Knoten, Einzugsgebiet Nordhessen. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Wilhelmshöhe, Kirchditmold, Niederzwehren. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Vorderer Westen, Nordstadt, Friedrich-Ebert-Straße.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Kassel

    Kassel bietet mit dem VW-Werk Baunatal (E-Mobilitäts-Umbau) und dem SMA Solar Campus zukunftsträchtige TGA-Projekte. Als ICE-Knoten ist Kassel ideal für Berater, die auch Projekte in Frankfurt oder Hannover betreuen. Erfahrung in Automotive-Transformation und Solaranlagen-Integration ist hier besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Kassel — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Kassel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kassel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kassel
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK