Aktualisiert September 2026 · Salzgitter

Anlagenmechaniker SHK in Salzgitter: 30.100 € – 52.600 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Salzgitter? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

30.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.500 €
Median Salzgitter
52.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Salzgitter
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Salzgitter 2026

Einstiegsgehalt (Salzgitter)
30.100 €
Median (Salzgitter)
39.500 €
Top / Senior (Salzgitter)
52.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Salzgitter
106.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Salzgitter vs. Bundesdurchschnitt.

In Salzgitter verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 39.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlSalzgitterBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.100 €32.000 €1.900 € (-6%)
Median39.500 €42.000 €2.500 € (-6%)
Top / Senior52.600 €56.000 €3.400 € (-6%)
Markt in Salzgitter

Der TGA-Markt in Salzgitter.

Salzgitter ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Salzgitter bietet als Großstadt mit 106.000 Einwohnern einen soliden TGA-Markt mit lokalen Planungsbüros und Niederlassungen überregionaler Anbieter. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Salzgitter pendeln auch zu Projekten in Braunschweig und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Salzgitter. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Salzgitter liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Salzgitter.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Salzgitter und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Salzgitter nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre29.600 € – 36.200 €32.900 €
    3–5 Jahre35.600 € – 43.500 €39.500 €
    5–10 Jahre40.600 € – 49.600 €45.100 €
    10–15 Jahre44.800 € – 54.800 €49.800 €
    15+ Jahre50.800 € – 62.000 €56.400 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Salzgitter vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Salzgitter
    Salzgitter39.500 €Referenz
    Braunschweig41.200 €↑ +4%
    Hildesheim39.500 €→ +0%
    Wolfenbüttel39.500 €→ +0%
    Goslar38.600 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Braunschweig (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Goslar (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Salzgitter → Braunschweig

    Von Salzgitter aus sind TGA-Projekte in Braunschweig gut erreichbar – dort liegt das Anlagenmechaniker SHK Gehalt mit 41.200 € rund 4% höher. Wer in Salzgitter wohnt und in Braunschweig arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Salzgitter.

    Stadtbezogene Mietdaten für Salzgitter haben wir nicht. Prüfe als Anlagenmechaniker SHK vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 39.500 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Salzgitter.

    Salzgitter in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Salzgitter

    In Salzgitter solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Salzgitter — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Salzgitter, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Salzgitter
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Salzgitter
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK