Aktualisiert September 2026 · Gelsenkirchen

Anlagenmechaniker SHK in Gelsenkirchen: 29.100 € – 51.000 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Gelsenkirchen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

29.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.200 €
Median Gelsenkirchen
51.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gelsenkirchen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Gelsenkirchen 2026

Einstiegsgehalt (Gelsenkirchen)
29.100 €
Median (Gelsenkirchen)
38.200 €
Top / Senior (Gelsenkirchen)
51.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Gelsenkirchen
262.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Gelsenkirchen vs. Bundesdurchschnitt.

In Gelsenkirchen verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 38.200 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlGelsenkirchenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.100 €32.000 €2.900 € (-9%)
Median38.200 €42.000 €3.800 € (-9%)
Top / Senior51.000 €56.000 €5.000 € (-9%)
Markt in Gelsenkirchen

Der TGA-Markt in Gelsenkirchen.

Gelsenkirchen ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Industriekonversion, Solarindustrie, Wohnungsbestandssanierung, Abfallwirtschaft. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Zukunftsstandort Graf Bismarck, Wissenschaftspark Erweiterung, Stadtumbau Gelsenkirchen-Süd und BP-Raffinerie Modernisierung treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Anlagenmechaniker SHK weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Gelsenkirchen zählen Wisag, Strabag PFS, Spie, Caverion und Bilfinger. Der Gehaltsfaktor in Gelsenkirchen liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Gelsenkirchen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Gelsenkirchen und Umgebung.

  • Wisag
  • Strabag PFS
  • Spie
  • Caverion
  • Bilfinger
  • Regionale Besonderheiten

    Was Gelsenkirchen für Anlagenmechaniker SHK besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Industriekonversion, Solarindustrie, Wohnungsbestandssanierung, Abfallwirtschaft
    • Aktuelle Großprojekte: Zukunftsstandort Graf Bismarck, Wissenschaftspark Erweiterung, Stadtumbau Gelsenkirchen-Süd, BP-Raffinerie Modernisierung
    • Verkehr & ÖPNV: Bogestra/Straßenbahn – Tram, S-Bahn, Bus
    • Pendlerströme: A2/A40/A42, zentrale Ruhrgebietslage, Essen und Bochum direkt angebunden
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Buer, Erle, Resse · Singles: Altstadt, Feldmark, Rotthausen
    Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Gelsenkirchen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre28.700 € – 35.100 €31.900 €
    3–5 Jahre34.400 € – 42.000 €38.200 €
    5–10 Jahre39.300 € – 48.100 €43.700 €
    10–15 Jahre43.400 € – 53.000 €48.200 €
    15+ Jahre49.100 € – 60.100 €54.600 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Gelsenkirchen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Gelsenkirchen
    Gelsenkirchen38.200 €Referenz
    Essen41.600 €↑ +9%
    Bochum39.900 €↑ +4%
    Herne38.600 €↑ +1%
    Recklinghausen39.100 €↑ +2%
    Gladbeck39.100 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Essen (+9%) und Bochum (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Gelsenkirchen.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Gelsenkirchen laut Zensus 2022 bei 5,47 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gelsenkirchen.

    Gelsenkirchen bietet Bogestra/Straßenbahn – Tram, S-Bahn, Bus. A2/A40/A42, zentrale Ruhrgebietslage, Essen und Bochum direkt angebunden. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Buer, Erle, Resse. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Altstadt, Feldmark, Rotthausen.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Gelsenkirchen

    Gelsenkirchen durchläuft eine massive Transformation: Projekte wie der Zukunftsstandort Graf Bismarck und der Wissenschaftspark treiben die TGA-Nachfrage im Bereich Industriekonversion. Die Bestandsmieten liegen laut Zensus 2022 bei 5,47 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²). Argumentiere mit Erfahrung in Bestandssanierung und energetischer Modernisierung – und nutze die zentrale Ruhrgebietslage für Projekte in Essen und Bochum.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Gelsenkirchen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Gelsenkirchen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Gelsenkirchen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Gelsenkirchen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK