Aktualisiert September 2026 · Dortmund

Anlagenmechaniker SHK in Dortmund: 31.000 € – 54.300 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Dortmund? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

31.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
40.700 €
Median Dortmund
54.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dortmund
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Dortmund 2026

Einstiegsgehalt (Dortmund)
31.000 €
Median (Dortmund)
40.700 €
Top / Senior (Dortmund)
54.300 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Dortmund
588.000
Regionaler Stadtfaktor
-3 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Dortmund vs. Bundesdurchschnitt.

In Dortmund verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 40.700 € – das sind -3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlDortmundBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg31.000 €32.000 €1.000 € (-3%)
Median40.700 €42.000 €1.300 € (-3%)
Top / Senior54.300 €56.000 €1.700 € (-3%)
Markt in Dortmund

Der TGA-Markt in Dortmund.

Dortmund ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Industriekonversion, ThyssenKrupp-Standorte, Klinikbau, Wohnungsbau. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Smart Rhino (Hoesch-Areal), Klinikum Dortmund Neubau, ThyssenKrupp Quartier und Phoenixsee Bebauung treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Anlagenmechaniker SHK weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Dortmund zählen Wisag, Strabag PFS, Spie, Caverion und Lindner Group. Der Gehaltsfaktor in Dortmund liegt bei -3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Dortmund.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Dortmund und Umgebung.

  • Wisag
  • Strabag PFS
  • Spie
  • Caverion
  • Lindner Group
  • Regionale Besonderheiten

    Was Dortmund für Anlagenmechaniker SHK besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Industriekonversion, ThyssenKrupp-Standorte, Klinikbau, Wohnungsbau
    • Aktuelle Großprojekte: Smart Rhino (Hoesch-Areal), Klinikum Dortmund Neubau, ThyssenKrupp Quartier, Phoenixsee Bebauung
    • Verkehr & ÖPNV: DSW21 – Stadtbahn, S-Bahn, Bus
    • Pendlerströme: A1/A2/A40, Ruhrgebietsnetz, Einzugsgebiet Bochum, Hagen, Unna
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Aplerbeck, Hombruch, Lütgendortmund · Singles: Kreuzviertel, Saarlandstraßenviertel, Kaiserviertel
    Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Dortmund nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre30.600 € – 37.400 €34.000 €
    3–5 Jahre36.600 € – 44.800 €40.700 €
    5–10 Jahre41.900 € – 51.300 €46.600 €
    10–15 Jahre46.300 € – 56.500 €51.400 €
    15+ Jahre52.400 € – 64.000 €58.200 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Dortmund vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Dortmund
    Dortmund40.700 €Referenz
    Bochum39.900 €↓ -2%
    Hagen39.100 €↓ -4%
    Witten39.100 €↓ -4%
    Lünen39.100 €↓ -4%
    Unna39.100 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Bochum (-2%) und Hagen (-4%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Dortmund.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Dortmund laut Zensus 2022 bei 6,45 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dortmund.

    Dortmund bietet DSW21 – Stadtbahn, S-Bahn, Bus. A1/A2/A40, Ruhrgebietsnetz, Einzugsgebiet Bochum, Hagen, Unna. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Aplerbeck, Hombruch, Lütgendortmund. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Kreuzviertel, Saarlandstraßenviertel, Kaiserviertel.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Dortmund

    Dortmund und das Ruhrgebiet erleben eine Transformation: Industriekonversionen, Logistikzentren und der Ausbau der Universitäten schaffen neue TGA-Projekte. Die Gehälter sind niedriger als im Rheinland, dafür sind die Lebenshaltungskosten günstiger. Nutze Erfahrung in Industriesanierung als Differenzierung.

    Offene Positionen

    Aktuelle Anlagenmechaniker SHK-Stellen in Dortmund.

    Aktuelle TGA-Stellen mit Bezug zu Dortmund: ein Auszug der Mandate, die ADVERGY in Nordrhein-Westfalen betreut – viele remote oder hybrid, passend auch für Anlagenmechaniker SHK. Bewerbung direkt bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Dortmund — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Dortmund, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Dortmund
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Dortmund
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK