Aktualisiert September 2026 · Fulda

Technischer Systemplaner HKLS in Fulda: 29.500 € – 49.400 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Fulda? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

29.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.000 €
Median Fulda
49.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Fulda
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Fulda 2026

Einstiegsgehalt (Fulda)
29.500 €
Median (Fulda)
38.000 €
Top / Senior (Fulda)
49.400 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Fulda
69.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Fulda vs. Bundesdurchschnitt.

In Fulda verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 38.000 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlFuldaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.500 €31.000 €1.500 € (-5%)
Median38.000 €40.000 €2.000 € (-5%)
Top / Senior49.400 €52.000 €2.600 € (-5%)
Markt in Fulda

Der TGA-Markt in Fulda.

Fulda ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Hessen. Als Mittelstadt mit 69.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Fulda überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Frankfurt am Main – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Hessen. Viele TGA-Fachkräfte in Fulda pendeln auch zu Projekten in Kassel und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Hessen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Apleona, Spie, Wisag, Caverion und Goldbeck – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Fulda. Frankfurt als Bankenmetropole und Rechenzentrumsstandort Nr. 1 in Europa treibt die TGA-Nachfrage. Dazu kommen Pharma-Projekte in Darmstadt und Klinik-Neubauten im ganzen Bundesland. Der Gehaltsfaktor in Fulda liegt bei -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Fulda.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Fulda und Umgebung.

  • Apleona
  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Goldbeck
  • Strabag
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Fulda nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre26.600 € – 32.500 €29.500 €
    3–5 Jahre31.700 € – 38.700 €35.200 €
    6–10 Jahre36.800 € – 45.000 €40.900 €
    11–15 Jahre41.900 € – 51.300 €46.600 €
    15+ Jahre45.400 € – 55.400 €50.400 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Fulda vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Fulda
    Fulda38.000 €Referenz
    Kassel38.000 €→ +0%
    Würzburg40.800 €↑ +7%
    Gießen38.400 €↑ +1%
    Bad Hersfeld37.200 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Würzburg (+7%) und Gießen (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Bad Hersfeld (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Fulda → Frankfurt am Main

    Von Fulda aus sind TGA-Projekte in Frankfurt am Main gut erreichbar – dort liegt das Technischer Systemplaner HKLS Gehalt mit 42.800 € rund 13% höher. Wer in Fulda wohnt und in Frankfurt am Main arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Fulda.

    Für Fulda fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Fulda.

    Fulda in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Fulda

    In Fulda solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Fulda — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Fulda, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Fulda
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Fulda
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS