Aktualisiert September 2026 · Einbeck

Technischer Systemplaner HKLS in Einbeck: 28.200 € – 47.300 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Einbeck? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

28.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.400 €
Median Einbeck
47.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Einbeck
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Einbeck 2026

Einstiegsgehalt (Einbeck)
28.200 €
Median (Einbeck)
36.400 €
Top / Senior (Einbeck)
47.300 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Einbeck
31.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Einbeck vs. Bundesdurchschnitt.

In Einbeck verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 36.400 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlEinbeckBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg28.200 €31.000 €2.800 € (-9%)
Median36.400 €40.000 €3.600 € (-9%)
Top / Senior47.300 €52.000 €4.700 € (-9%)
Markt in Einbeck

Der TGA-Markt in Einbeck.

Einbeck ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 31.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Einbeck überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Einbeck pendeln auch zu Projekten in Göttingen und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Einbeck. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Einbeck liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Einbeck.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Einbeck und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Einbeck im TGA-Kontext

    Einbeck als TGA-Standort im Überblick.

    Einbeck ist mit rund 31.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Niedersachsen. Für Technischer Systemplaner HKLS kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Einbeck aus sind Göttingen (+5%) und Hildesheim (+3%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Technischer Systemplaner HKLS-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Einbeck wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Südniedersachsen (Göttingen) bietet TGA-Nachfrage durch Sartorius-Konzern, Universitätsmedizin und Max-Planck-Institute. Reinraum-Labortechnik und Forschungsgebäude-TGA sind Schwerpunkt. Für Technischer Systemplaner HKLS bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Einbeck liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Einbeck?

    Das Median-Bruttogehalt für Technischer Systemplaner HKLS in Einbeck liegt bei 36.400 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 28.200 € (Einstieg) bis 47.300 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Göttingen liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Einbeck nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre25.400 € – 31.000 €28.200 €
    3–5 Jahre30.300 € – 37.100 €33.700 €
    6–10 Jahre35.200 € – 43.000 €39.100 €
    11–15 Jahre40.100 € – 49.100 €44.600 €
    15+ Jahre43.400 € – 53.000 €48.200 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Einbeck vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Einbeck
    Einbeck36.400 €Referenz
    Göttingen38.400 €↑ +5%
    Hildesheim37.600 €↑ +3%
    Northeim36.400 €→ +0%
    Holzminden36.400 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Göttingen (+5%) und Hildesheim (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Einbeck → Göttingen

    Von Einbeck aus sind TGA-Projekte in Göttingen gut erreichbar – dort liegt das Technischer Systemplaner HKLS Gehalt mit 38.400 € rund 5% höher. Wer in Einbeck wohnt und in Göttingen arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Einbeck.

    Stadtbezogene Mietdaten für Einbeck haben wir nicht. Prüfe als Technischer Systemplaner HKLS vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 36.400 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Einbeck.

    Einbeck in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Einbeck

    In Einbeck solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Einbeck — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Einbeck, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Einbeck
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Einbeck
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS