Aktualisiert September 2026 · Gotha

Technischer Systemplaner HKLS in Gotha: 27.300 € – 45.800 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Gotha? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

27.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
35.200 €
Median Gotha
45.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gotha
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Gotha 2026

Einstiegsgehalt (Gotha)
27.300 €
Median (Gotha)
35.200 €
Top / Senior (Gotha)
45.800 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Gotha
46.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Gotha vs. Bundesdurchschnitt.

In Gotha verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 35.200 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlGothaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.300 €31.000 €3.700 € (-12%)
Median35.200 €40.000 €4.800 € (-12%)
Top / Senior45.800 €52.000 €6.200 € (-12%)
Markt in Gotha

Der TGA-Markt in Gotha.

Gotha ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Thüringen. Als Kleinstadt mit 46.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Gotha überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Erfurt – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Thüringen. Viele TGA-Fachkräfte in Gotha pendeln auch zu Projekten in Erfurt und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Thüringen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Bauer Elektroanlagen – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Gotha. Thüringen bietet TGA-Projekte durch die optische Industrie in Jena (Zeiss, Jenoptik), den Automobilzulieferer-Standort Eisenach und umfangreiche Sanierungen im öffentlichen Sektor. Der Gehaltsfaktor in Gotha liegt bei -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Gotha.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Gotha und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Bauer Elektroanlagen
  • E.ON
  • Gotha im TGA-Kontext

    Gotha als TGA-Standort im Überblick.

    Gotha ist mit rund 46.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Thüringen. Für Technischer Systemplaner HKLS kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Gotha aus sind Erfurt (+0%) und Weimar (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Technischer Systemplaner HKLS-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Gotha wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Thüringen-Mitte (Erfurt, Weimar) bietet TGA-Projekte durch ICE-Knoten Erfurt, Messetechnik und Landesverwaltung. Bahnhofstechnik und VOB-Projekte sind hier Schwerpunkt. Für Technischer Systemplaner HKLS bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Gotha liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Gotha?

    Das Median-Bruttogehalt für Technischer Systemplaner HKLS in Gotha liegt bei 35.200 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 27.300 € (Einstieg) bis 45.800 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Erfurt liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Gotha nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre24.600 € – 30.000 €27.300 €
    3–5 Jahre29.300 € – 35.900 €32.600 €
    6–10 Jahre34.000 € – 41.600 €37.800 €
    11–15 Jahre38.800 € – 47.400 €43.100 €
    15+ Jahre41.900 € – 51.300 €46.600 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Gotha vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Gotha
    Gotha35.200 €Referenz
    Erfurt35.200 €→ +0%
    Weimar35.200 €→ +0%
    Eisenach35.200 €→ +0%
    Arnstadt34.800 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Arnstadt (-1%) liegt darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Gotha.

    Stadtbezogene Mietdaten für Gotha haben wir nicht. Prüfe als Technischer Systemplaner HKLS vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 35.200 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gotha.

    Gotha in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Gotha

    In Gotha solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Gotha — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Gotha, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Gotha
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Gotha
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS