Aktualisiert September 2026 · Gotha

Elektroingenieur in Gotha: 38.700 € – 72.200 €

Was verdient ein Elektroingenieur in Gotha? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.800 €
Median Gotha
72.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gotha
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Gehalt Gotha 2026

Einstiegsgehalt (Gotha)
38.700 €
Median (Gotha)
52.800 €
Top / Senior (Gotha)
72.200 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Gotha
46.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur in Gotha vs. Bundesdurchschnitt.

In Gotha verdient ein Elektroingenieur im Median 52.800 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlGothaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.700 €44.000 €5.300 € (-12%)
Median52.800 €60.000 €7.200 € (-12%)
Top / Senior72.200 €82.000 €9.800 € (-12%)
Markt in Gotha

Der TGA-Markt in Gotha.

Gotha ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Thüringen. Als Kleinstadt mit 46.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Gotha überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Erfurt – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Thüringen. Viele TGA-Fachkräfte in Gotha pendeln auch zu Projekten in Erfurt und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Thüringen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Bauer Elektroanlagen – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Gotha. Thüringen bietet TGA-Projekte durch die optische Industrie in Jena (Zeiss, Jenoptik), den Automobilzulieferer-Standort Eisenach und umfangreiche Sanierungen im öffentlichen Sektor. Der Gehaltsfaktor in Gotha liegt bei -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Gotha.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur in Gotha und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Bauer Elektroanlagen
  • E.ON
  • Gotha im TGA-Kontext

    Gotha als TGA-Standort im Überblick.

    Gotha ist mit rund 46.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Thüringen. Für Elektroingenieur kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Gotha aus sind Erfurt (+0%) und Weimar (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Elektroingenieur-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Gotha wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Thüringen-Mitte (Erfurt, Weimar) bietet TGA-Projekte durch ICE-Knoten Erfurt, Messetechnik und Landesverwaltung. Bahnhofstechnik und VOB-Projekte sind hier Schwerpunkt. Für Elektroingenieur bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Gotha liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Elektroingenieur in Gotha?

    Das Median-Bruttogehalt für Elektroingenieur in Gotha liegt bei 52.800 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 38.700 € (Einstieg) bis 72.200 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Erfurt liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur in Gotha nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre38.000 € – 46.400 €42.200 €
    3–5 Jahre45.900 € – 56.100 €51.000 €
    5–10 Jahre49.900 € – 60.900 €55.400 €
    10–15 Jahre60.800 € – 74.400 €67.600 €
    15+ Jahre70.800 € – 86.600 €78.700 €

    Elektroingenieur Gehalt: Gotha vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Gotha
    Gotha52.800 €Referenz
    Erfurt52.800 €→ +0%
    Weimar52.800 €→ +0%
    Eisenach52.800 €→ +0%
    Arnstadt52.200 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Arnstadt (-1%) liegt darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Gotha.

    Für Gotha fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gotha.

    Gotha in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur in Gotha

    In Gotha solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur in Gotha — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektroingenieur in Gotha, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Gotha
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Gotha
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur