Aktualisiert September 2026 · Lörrach

Elektroingenieur in Lörrach: 44.900 € – 83.600 €

Was verdient ein Elektroingenieur in Lörrach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

44.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.200 €
Median Lörrach
83.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lörrach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Gehalt Lörrach 2026

Einstiegsgehalt (Lörrach)
44.900 €
Median (Lörrach)
61.200 €
Top / Senior (Lörrach)
83.600 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Lörrach
50.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur in Lörrach vs. Bundesdurchschnitt.

In Lörrach verdient ein Elektroingenieur im Median 61.200 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlLörrachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.900 €44.000 €+900 € (+2%)
Median61.200 €60.000 €+1.200 € (+2%)
Top / Senior83.600 €82.000 €+1.600 € (+2%)
Markt in Lörrach

Der TGA-Markt in Lörrach.

Lörrach ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg. Als Mittelstadt mit 50.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Lörrach überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Stuttgart – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Baden-Württemberg. Viele TGA-Fachkräfte in Lörrach pendeln auch zu Projekten in Freiburg im Breisgau und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Baden-Württemberg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Goldbeck, Wolff & Müller, Züblin, Spie und Caverion – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Lörrach. Baden-Württemberg ist geprägt von Automotive (Mercedes, Porsche, Bosch) und dem Maschinenbau. Der Stuttgarter Raum und die Region Karlsruhe bieten zahlreiche TGA-Großprojekte in Industrie, Forschung und Klinikbau. Der Gehaltsfaktor in Lörrach liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Lörrach.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur in Lörrach und Umgebung.

  • Goldbeck
  • Wolff & Müller
  • Züblin
  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur in Lörrach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.100 € – 53.900 €49.000 €
    3–5 Jahre53.200 € – 65.000 €59.100 €
    5–10 Jahre57.900 € – 70.700 €64.300 €
    10–15 Jahre70.600 € – 86.200 €78.400 €
    15+ Jahre82.100 € – 100.300 €91.200 €

    Elektroingenieur Gehalt: Lörrach vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Lörrach
    Lörrach61.200 €Referenz
    Freiburg im Breisgau61.200 €→ +0%
    Rheinfelden60.000 €↓ -2%
    Weil am Rhein60.000 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Rheinfelden (-2%) und Weil am Rhein (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Lörrach → Stuttgart

    Von Lörrach aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Elektroingenieur Gehalt mit 66.000 € rund 8% höher. Wer in Lörrach wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Lörrach.

    Für Lörrach in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Elektroingenieur mit einem Median-Gehalt von 61.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lörrach.

    Lörrach in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur in Lörrach

    In Lörrach solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur in Lörrach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektroingenieur in Lörrach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Lörrach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Lörrach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur