Aktualisiert September 2026 · München

Elektroingenieur in München: 49.300 € – 91.800 €

Was verdient ein Elektroingenieur in München? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

49.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.200 €
Median München
91.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in München
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Gehalt München 2026

Einstiegsgehalt (München)
49.300 €
Median (München)
67.200 €
Top / Senior (München)
91.800 €
Bundesland
Bayern
Einwohner München
1.488.000
Regionaler Stadtfaktor
+12 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur in München vs. Bundesdurchschnitt.

In München verdient ein Elektroingenieur im Median 67.200 € – das sind +12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlMünchenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.300 €44.000 €+5.300 € (+12%)
Median67.200 €60.000 €+7.200 € (+12%)
Top / Senior91.800 €82.000 €+9.800 € (+12%)
Markt in München

Der TGA-Markt in München.

München ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern mit Schwerpunkten in Automotive-Werke, Rechenzentren, BMW/Siemens Campus, Pharma & Biotech. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie BMW FIZ Future, Siemens Konzernzentrale München-Giesing, Munich Airport Terminal 3 und Werksviertel München treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Elektroingenieur weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in München zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Drees & Sommer. Der Gehaltsfaktor in München liegt bei +12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in München.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur in München und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Drees & Sommer
  • Regionale Besonderheiten

    Was München für Elektroingenieur besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Automotive-Werke, Rechenzentren, BMW/Siemens Campus, Pharma & Biotech
    • Aktuelle Großprojekte: BMW FIZ Future, Siemens Konzernzentrale München-Giesing, Munich Airport Terminal 3, Werksviertel München
    • Verkehr & ÖPNV: MVV – U-Bahn, S-Bahn, Tram, Bus
    • Pendlerströme: Stammstrecke, A9/A99, Einzugsgebiet Augsburg, Rosenheim, Freising
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Pasing, Solln, Bogenhausen, Trudering · Singles: Schwabing, Haidhausen, Glockenbachviertel, Maxvorstadt
    Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur in München nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre48.400 € – 59.200 €53.800 €
    3–5 Jahre58.400 € – 71.400 €64.900 €
    5–10 Jahre63.500 € – 77.700 €70.600 €
    10–15 Jahre77.500 € – 94.700 €86.100 €
    15+ Jahre90.200 € – 110.200 €100.200 €

    Elektroingenieur Gehalt: München vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. München
    München67.200 €Referenz
    Augsburg61.800 €↓ -8%
    Rosenheim62.400 €↓ -7%
    Freising64.800 €↓ -4%
    Dachau64.800 €↓ -4%
    Starnberg66.000 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Augsburg (-8%) und Rosenheim (-7%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in München.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in München laut Zensus 2022 bei 12,89 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in München.

    München bietet MVV – U-Bahn, S-Bahn, Tram, Bus. Stammstrecke, A9/A99, Einzugsgebiet Augsburg, Rosenheim, Freising. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Pasing, Solln, Bogenhausen, Trudering. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Schwabing, Haidhausen, Glockenbachviertel, Maxvorstadt.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur in München

    In München kannst du die hohen Lebenshaltungskosten als Verhandlungsargument nutzen. Die Dichte an Automobilwerken (BMW, MAN) und Rechenzentrumsprojekten sorgt für überdurchschnittliche Nachfrage nach TGA-Fachkräften. Fordere ein Gehalt über dem Bundesdurchschnitt – Arbeitgeber in München wissen, dass sie einen Standort-Aufschlag zahlen müssen.

    Offene Positionen

    Aktuelle Elektroingenieur-Stellen in München.

    Aktuelle TGA-Stellen mit Bezug zu München: ein Auszug der Mandate, die ADVERGY in Bayern betreut – viele remote oder hybrid, passend auch für Elektroingenieur. Bewerbung direkt bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur in München — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektroingenieur in München, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für München
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in München
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur