Aktualisiert September 2026 · Merseburg

Elektroingenieur in Merseburg: 37.800 € – 70.500 €

Was verdient ein Elektroingenieur in Merseburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

37.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
51.600 €
Median Merseburg
70.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Merseburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Gehalt Merseburg 2026

Einstiegsgehalt (Merseburg)
37.800 €
Median (Merseburg)
51.600 €
Top / Senior (Merseburg)
70.500 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Merseburg
34.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur in Merseburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Merseburg verdient ein Elektroingenieur im Median 51.600 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlMerseburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg37.800 €44.000 €6.200 € (-14%)
Median51.600 €60.000 €8.400 € (-14%)
Top / Senior70.500 €82.000 €11.500 € (-14%)
Markt in Merseburg

Der TGA-Markt in Merseburg.

Merseburg ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 34.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Merseburg überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Magdeburg – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen-Anhalt. Viele TGA-Fachkräfte in Merseburg pendeln auch zu Projekten in Leipzig und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen-Anhalt aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Getec – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Merseburg. Sachsen-Anhalt bietet TGA-Chancen durch die Chemieindustrie in Leuna/Bitterfeld, die Energiewende-Projekte und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Intel-Ansiedlung in Magdeburg schafft zusätzliche Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Merseburg liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Merseburg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur in Merseburg und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Getec
  • GP Joule
  • Merseburg im TGA-Kontext

    Merseburg als TGA-Standort im Überblick.

    Merseburg ist mit rund 34.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Sachsen-Anhalt. Für Elektroingenieur kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Merseburg aus sind Leipzig (+1%) und Halle (Saale) (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Elektroingenieur-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Merseburg wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Mitteldeutschland (Leipzig/Halle) wächst rasant: BMW Leipzig, Porsche, DHL-Hub und Intel-Zulieferer-Effekte. Automotive- und Logistik-Großgebäude-TGA bestimmen die Nachfrage. Für Elektroingenieur bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Merseburg liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Elektroingenieur in Merseburg?

    Das Median-Bruttogehalt für Elektroingenieur in Merseburg liegt bei 51.600 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 37.800 € (Einstieg) bis 70.500 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Leipzig liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur in Merseburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.200 € – 45.400 €41.300 €
    3–5 Jahre44.800 € – 54.800 €49.800 €
    5–10 Jahre48.800 € – 59.600 €54.200 €
    10–15 Jahre59.500 € – 72.700 €66.100 €
    15+ Jahre69.200 € – 84.600 €76.900 €

    Elektroingenieur Gehalt: Merseburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Merseburg
    Merseburg51.600 €Referenz
    Leipzig52.200 €↑ +1%
    Halle (Saale)51.600 €→ +0%
    Weißenfels51.600 €→ +0%
    Naumburg (Saale)51.600 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Leipzig (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Merseburg → Magdeburg

    Von Merseburg aus sind TGA-Projekte in Magdeburg gut erreichbar – dort liegt das Elektroingenieur Gehalt mit 52.200 € rund 1% höher. Wer in Merseburg wohnt und in Magdeburg arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Merseburg.

    Für Merseburg in Sachsen-Anhalt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Elektroingenieur mit einem Median-Gehalt von 51.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Merseburg.

    Merseburg in Sachsen-Anhalt bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur in Merseburg

    In Merseburg solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur in Merseburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektroingenieur in Merseburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Merseburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Merseburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur