Aktualisiert September 2026 · Schwedt

Technischer Systemplaner HKLS in Schwedt: 26.700 € – 44.700 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Schwedt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

26.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
34.400 €
Median Schwedt
44.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwedt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Schwedt 2026

Einstiegsgehalt (Schwedt)
26.700 €
Median (Schwedt)
34.400 €
Top / Senior (Schwedt)
44.700 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Schwedt
29.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Schwedt vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwedt verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 34.400 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlSchwedtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg26.700 €31.000 €4.300 € (-14%)
Median34.400 €40.000 €5.600 € (-14%)
Top / Senior44.700 €52.000 €7.300 € (-14%)
Markt in Schwedt

Der TGA-Markt in Schwedt.

Schwedt ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Brandenburg. Als Kleinstadt mit 29.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Schwedt überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Potsdam – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Brandenburg. Viele TGA-Fachkräfte in Schwedt pendeln auch zu Projekten in Berlin und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Brandenburg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Wisag, Caverion, Spie, Goldbeck und Gegenbauer – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Schwedt. Brandenburg wächst im Schatten Berlins: Tesla Gigafactory, BER-Umfeld, Logistikzentren und Wohnungsbau im Berliner Speckgürtel treiben die TGA-Nachfrage. Cottbus wird zum Strukturwandel-Zentrum der Lausitz. Der Gehaltsfaktor in Schwedt liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Schwedt.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Schwedt und Umgebung.

  • Wisag
  • Caverion
  • Spie
  • Goldbeck
  • Gegenbauer
  • Envia Therm
  • Schwedt im TGA-Kontext

    Schwedt als TGA-Standort im Überblick.

    Schwedt ist mit rund 29.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Brandenburg. Für Technischer Systemplaner HKLS kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Schwedt aus sind Berlin (+13%) und Eberswalde (+1%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Technischer Systemplaner HKLS-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Schwedt wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Brandenburg-Ost bietet TGA-Nachfrage durch Tesla-Zuliefererpark, polnische Grenznähe-Logistik und Cottbus-Strukturwandel. Industrieanlagen-TGA und Logistik-Klimatechnik sind Schwerpunkt. Für Technischer Systemplaner HKLS bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Schwedt liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Schwedt?

    Das Median-Bruttogehalt für Technischer Systemplaner HKLS in Schwedt liegt bei 34.400 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 26.700 € (Einstieg) bis 44.700 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Berlin liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Schwedt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre24.000 € – 29.400 €26.700 €
    3–5 Jahre28.600 € – 35.000 €31.800 €
    6–10 Jahre33.300 € – 40.700 €37.000 €
    11–15 Jahre37.900 € – 46.300 €42.100 €
    15+ Jahre41.000 € – 50.200 €45.600 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Schwedt vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Schwedt
    Schwedt34.400 €Referenz
    Berlin38.800 €↑ +13%
    Eberswalde34.800 €↑ +1%
    Prenzlau34.400 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+13%) und Eberswalde (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Schwedt → Berlin

    Von Schwedt aus sind TGA-Projekte in Berlin gut erreichbar – dort liegt das Technischer Systemplaner HKLS Gehalt mit 38.800 € rund 13% höher. Wer in Schwedt wohnt und in Berlin arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Schwedt.

    Für Schwedt fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwedt.

    Schwedt in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Schwedt

    In Schwedt solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Schwedt — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Schwedt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Schwedt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Schwedt
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS