Aktualisiert September 2026 · Pforzheim

Technischer Systemplaner HKLS in Pforzheim: 30.400 € – 51.000 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Pforzheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

30.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.200 €
Median Pforzheim
51.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Pforzheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Pforzheim 2026

Einstiegsgehalt (Pforzheim)
30.400 €
Median (Pforzheim)
39.200 €
Top / Senior (Pforzheim)
51.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Pforzheim
126.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Pforzheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Pforzheim verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 39.200 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlPforzheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.400 €31.000 €600 € (-2%)
Median39.200 €40.000 €800 € (-2%)
Top / Senior51.000 €52.000 €1.000 € (-2%)
Markt in Pforzheim

Der TGA-Markt in Pforzheim.

Pforzheim ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg mit Schwerpunkten in Schmuck-/Uhrenindustrie-Konversion, Automobilzulieferer, Wohnungsbau. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Innenstadt-Sanierung Pforzheim, Emma-Kreativzentrum, Klinikum Pforzheim Erweiterung und Buckenberg-Kaserne Konversion treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Technischer Systemplaner HKLS weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Pforzheim zählen Cofely/Equans, Züblin, Wolff & Müller, Caverion und Spie. Der Gehaltsfaktor in Pforzheim liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Pforzheim.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Pforzheim und Umgebung.

  • Cofely/Equans
  • Züblin
  • Wolff & Müller
  • Caverion
  • Spie
  • Regionale Besonderheiten

    Was Pforzheim für Technischer Systemplaner HKLS besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Schmuck-/Uhrenindustrie-Konversion, Automobilzulieferer, Wohnungsbau
    • Aktuelle Großprojekte: Innenstadt-Sanierung Pforzheim, Emma-Kreativzentrum, Klinikum Pforzheim Erweiterung, Buckenberg-Kaserne Konversion
    • Verkehr & ÖPNV: SVP – Bus; S-Bahn Karlsruhe/Stuttgart
    • Pendlerströme: A8, Stuttgart 40 Min, Karlsruhe 25 Min, Einzugsgebiet Enzkreis
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Würm, Huchenfeld, Eutingen · Singles: Nordstadt, Oststadt, Stadtmitte
    Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Pforzheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre27.400 € – 33.400 €30.400 €
    3–5 Jahre32.700 € – 39.900 €36.300 €
    6–10 Jahre37.900 € – 46.300 €42.100 €
    11–15 Jahre43.200 € – 52.800 €48.000 €
    15+ Jahre46.700 € – 57.100 €51.900 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Pforzheim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Pforzheim
    Pforzheim39.200 €Referenz
    Stuttgart44.000 €↑ +12%
    Karlsruhe41.600 €↑ +6%
    Ettlingen40.800 €↑ +4%

    Im regionalen Vergleich: Stuttgart (+12%) und Karlsruhe (+6%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Pforzheim → Stuttgart

    Von Pforzheim aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Technischer Systemplaner HKLS Gehalt mit 44.000 € rund 12% höher. Wer in Pforzheim wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Pforzheim.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Pforzheim laut Zensus 2022 bei 7,36 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Pforzheim.

    Pforzheim bietet SVP – Bus; S-Bahn Karlsruhe/Stuttgart. A8, Stuttgart 40 Min, Karlsruhe 25 Min, Einzugsgebiet Enzkreis. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Würm, Huchenfeld, Eutingen. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Nordstadt, Oststadt, Stadtmitte.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Pforzheim

    Pforzheim liegt strategisch zwischen Stuttgart (40 Min) und Karlsruhe (25 Min) – ideal für TGA-Fachkräfte, die Projekte in beiden Städten betreuen. Die Schmuckindustrie-Konversion und Kasernengelände-Umbauten schaffen lokale Nachfrage. Argumentiere mit der regionalen Flexibilität und Erfahrung in Konversionsprojekten für einen Aufschlag auf das Pforzheimer Grundniveau.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Pforzheim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Pforzheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Pforzheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Pforzheim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS