Aktualisiert September 2026 · Moers

Technischer Systemplaner HKLS in Moers: 28.800 € – 48.400 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Moers? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

28.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.200 €
Median Moers
48.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Moers
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Moers 2026

Einstiegsgehalt (Moers)
28.800 €
Median (Moers)
37.200 €
Top / Senior (Moers)
48.400 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Moers
104.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Moers vs. Bundesdurchschnitt.

In Moers verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 37.200 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlMoersBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg28.800 €31.000 €2.200 € (-7%)
Median37.200 €40.000 €2.800 € (-7%)
Top / Senior48.400 €52.000 €3.600 € (-7%)
Markt in Moers

Der TGA-Markt in Moers.

Moers ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Moers bietet als Großstadt mit 104.000 Einwohnern einen soliden TGA-Markt mit lokalen Planungsbüros und Niederlassungen überregionaler Anbieter. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Moers pendeln auch zu Projekten in Duisburg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Moers. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Moers liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Moers.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Moers und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Moers nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre25.900 € – 31.700 €28.800 €
    3–5 Jahre31.000 € – 37.800 €34.400 €
    6–10 Jahre36.000 € – 44.000 €40.000 €
    11–15 Jahre41.000 € – 50.200 €45.600 €
    15+ Jahre44.400 € – 54.200 €49.300 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Moers vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Moers
    Moers37.200 €Referenz
    Duisburg37.200 €→ +0%
    Krefeld37.600 €↑ +1%
    Kamp-Lintfort37.200 €→ +0%
    Neukirchen-Vluyn37.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Krefeld (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Moers → Düsseldorf

    Von Moers aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Technischer Systemplaner HKLS Gehalt mit 41.600 € rund 12% höher. Wer in Moers wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Moers.

    Stadtbezogene Mietdaten für Moers haben wir nicht. Prüfe als Technischer Systemplaner HKLS vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 37.200 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Moers.

    Moers in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Moers

    In Moers solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Moers — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Moers, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Moers
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Moers
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS