Aktualisiert September 2026 · Kornwestheim

Technischer Systemplaner HKLS in Kornwestheim: 32.900 € – 55.100 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Kornwestheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

32.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
42.400 €
Median Kornwestheim
55.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kornwestheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Kornwestheim 2026

Einstiegsgehalt (Kornwestheim)
32.900 €
Median (Kornwestheim)
42.400 €
Top / Senior (Kornwestheim)
55.100 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Kornwestheim
34.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Kornwestheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Kornwestheim verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 42.400 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlKornwestheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.900 €31.000 €+1.900 € (+6%)
Median42.400 €40.000 €+2.400 € (+6%)
Top / Senior55.100 €52.000 €+3.100 € (+6%)
Markt in Kornwestheim

Der TGA-Markt in Kornwestheim.

Kornwestheim ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 34.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Kornwestheim überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Stuttgart – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Baden-Württemberg. Viele TGA-Fachkräfte in Kornwestheim pendeln auch zu Projekten in Stuttgart und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Baden-Württemberg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Goldbeck, Wolff & Müller, Züblin, Spie und Caverion – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Kornwestheim. Baden-Württemberg ist geprägt von Automotive (Mercedes, Porsche, Bosch) und dem Maschinenbau. Der Stuttgarter Raum und die Region Karlsruhe bieten zahlreiche TGA-Großprojekte in Industrie, Forschung und Klinikbau. Der Gehaltsfaktor in Kornwestheim liegt bei +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Kornwestheim.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Kornwestheim und Umgebung.

  • Goldbeck
  • Wolff & Müller
  • Züblin
  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Kornwestheim im TGA-Kontext

    Kornwestheim als TGA-Standort im Überblick.

    Kornwestheim ist mit rund 34.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Baden-Württemberg. Für Technischer Systemplaner HKLS kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Kornwestheim aus sind Stuttgart (+4%) und Ludwigsburg (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Technischer Systemplaner HKLS-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Kornwestheim wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Im Großraum Stuttgart konzentriert sich Automotive-TGA: Mercedes Factory 56, Porsche-Entwicklungszentrum und Bosch-Forschungscampus. Hochspezialisierte Produktions- und Forschungs-TGA prägt das Marktbild. Für Technischer Systemplaner HKLS bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Kornwestheim liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Kornwestheim?

    Das Median-Bruttogehalt für Technischer Systemplaner HKLS in Kornwestheim liegt bei 42.400 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 32.900 € (Einstieg) bis 55.100 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Stuttgart liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Kornwestheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre29.600 € – 36.200 €32.900 €
    3–5 Jahre35.300 € – 43.100 €39.200 €
    6–10 Jahre41.000 € – 50.200 €45.600 €
    11–15 Jahre46.700 € – 57.100 €51.900 €
    15+ Jahre50.600 € – 61.800 €56.200 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Kornwestheim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Kornwestheim
    Kornwestheim42.400 €Referenz
    Stuttgart44.000 €↑ +4%
    Ludwigsburg42.400 €→ +0%
    Waiblingen42.400 €→ +0%
    Fellbach42.400 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Stuttgart (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Kornwestheim → Stuttgart

    Von Kornwestheim aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Technischer Systemplaner HKLS Gehalt mit 44.000 € rund 4% höher. Wer in Kornwestheim wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Kornwestheim.

    Für Kornwestheim in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Technischer Systemplaner HKLS mit einem Median-Gehalt von 42.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kornwestheim.

    Kornwestheim in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Kornwestheim

    In Kornwestheim solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Kornwestheim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Kornwestheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kornwestheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kornwestheim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS