Aktualisiert September 2026 · Ludwigsfelde

Technischer Systemplaner HKLS in Ludwigsfelde: 28.200 € – 47.300 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Ludwigsfelde? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

28.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.400 €
Median Ludwigsfelde
47.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ludwigsfelde
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Ludwigsfelde 2026

Einstiegsgehalt (Ludwigsfelde)
28.200 €
Median (Ludwigsfelde)
36.400 €
Top / Senior (Ludwigsfelde)
47.300 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Ludwigsfelde
29.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Ludwigsfelde vs. Bundesdurchschnitt.

In Ludwigsfelde verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 36.400 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlLudwigsfeldeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg28.200 €31.000 €2.800 € (-9%)
Median36.400 €40.000 €3.600 € (-9%)
Top / Senior47.300 €52.000 €4.700 € (-9%)
Markt in Ludwigsfelde

Der TGA-Markt in Ludwigsfelde.

Ludwigsfelde ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Brandenburg. Als Kleinstadt mit 29.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Ludwigsfelde überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Potsdam – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Brandenburg. Viele TGA-Fachkräfte in Ludwigsfelde pendeln auch zu Projekten in Berlin und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Brandenburg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Wisag, Caverion, Spie, Goldbeck und Gegenbauer – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Ludwigsfelde. Brandenburg wächst im Schatten Berlins: Tesla Gigafactory, BER-Umfeld, Logistikzentren und Wohnungsbau im Berliner Speckgürtel treiben die TGA-Nachfrage. Cottbus wird zum Strukturwandel-Zentrum der Lausitz. Der Gehaltsfaktor in Ludwigsfelde liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Ludwigsfelde.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Ludwigsfelde und Umgebung.

  • Wisag
  • Caverion
  • Spie
  • Goldbeck
  • Gegenbauer
  • Envia Therm
  • Ludwigsfelde im TGA-Kontext

    Ludwigsfelde als TGA-Standort im Überblick.

    Ludwigsfelde ist mit rund 29.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Brandenburg. Für Technischer Systemplaner HKLS kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Ludwigsfelde aus sind Berlin (+7%) und Potsdam (+2%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Technischer Systemplaner HKLS-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Ludwigsfelde wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Berlin-Brandenburg wächst rasant: Tesla Gigafactory Grünheide, BER-Umfeld, Logistikzentren und Berliner Großprojekte (Charité, Siemensstadt 2.0). E-Mobility-Infrastruktur und Hauptstadt-VOB-Projekte dominieren. Für Technischer Systemplaner HKLS bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Ludwigsfelde liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Ludwigsfelde?

    Das Median-Bruttogehalt für Technischer Systemplaner HKLS in Ludwigsfelde liegt bei 36.400 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 28.200 € (Einstieg) bis 47.300 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Berlin liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Ludwigsfelde nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre25.400 € – 31.000 €28.200 €
    3–5 Jahre30.300 € – 37.100 €33.700 €
    6–10 Jahre35.200 € – 43.000 €39.100 €
    11–15 Jahre40.100 € – 49.100 €44.600 €
    15+ Jahre43.400 € – 53.000 €48.200 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Ludwigsfelde vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Ludwigsfelde
    Ludwigsfelde36.400 €Referenz
    Berlin38.800 €↑ +7%
    Potsdam37.200 €↑ +2%
    Cottbus34.800 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+7%) und Potsdam (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Cottbus (-4%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Ludwigsfelde → Berlin

    Von Ludwigsfelde aus sind TGA-Projekte in Berlin gut erreichbar – dort liegt das Technischer Systemplaner HKLS Gehalt mit 38.800 € rund 7% höher. Wer in Ludwigsfelde wohnt und in Berlin arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Ludwigsfelde.

    Für Ludwigsfelde fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ludwigsfelde.

    Ludwigsfelde in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Ludwigsfelde

    In Ludwigsfelde solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Ludwigsfelde — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Ludwigsfelde, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ludwigsfelde
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ludwigsfelde
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS