Aktualisiert September 2026 · Meschede

Technischer Systemplaner HKLS in Meschede: 28.500 € – 47.800 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Meschede? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

28.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.800 €
Median Meschede
47.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Meschede
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Meschede 2026

Einstiegsgehalt (Meschede)
28.500 €
Median (Meschede)
36.800 €
Top / Senior (Meschede)
47.800 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Meschede
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Meschede vs. Bundesdurchschnitt.

In Meschede verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 36.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlMeschedeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg28.500 €31.000 €2.500 € (-8%)
Median36.800 €40.000 €3.200 € (-8%)
Top / Senior47.800 €52.000 €4.200 € (-8%)
Markt in Meschede

Der TGA-Markt in Meschede.

Meschede ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 30.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Meschede überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Meschede pendeln auch zu Projekten in Paderborn und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Meschede. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Meschede liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Meschede.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Meschede und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Meschede im TGA-Kontext

    Meschede als TGA-Standort im Überblick.

    Meschede ist mit rund 30.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Nordrhein-Westfalen. Für Technischer Systemplaner HKLS kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Meschede aus sind Paderborn (+3%) und Arnsberg (+1%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Technischer Systemplaner HKLS-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Meschede wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Südwestfalen ist geprägt von Maschinenbau-Hidden-Champions, Holz- und Metallindustrie. TGA-Projekte konzentrieren sich auf Industrieanlagen-Modernisierungen und Werkstattautomation. Für Technischer Systemplaner HKLS bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Meschede liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Meschede?

    Das Median-Bruttogehalt für Technischer Systemplaner HKLS in Meschede liegt bei 36.800 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 28.500 € (Einstieg) bis 47.800 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Paderborn liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Meschede nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre25.700 € – 31.400 €28.500 €
    3–5 Jahre30.600 € – 37.400 €34.000 €
    6–10 Jahre35.600 € – 43.600 €39.600 €
    11–15 Jahre40.600 € – 49.600 €45.100 €
    15+ Jahre43.900 € – 53.700 €48.800 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Meschede vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Meschede
    Meschede36.800 €Referenz
    Paderborn38.000 €↑ +3%
    Arnsberg37.200 €↑ +1%
    Soest37.200 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Paderborn (+3%) und Arnsberg (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Meschede → Düsseldorf

    Von Meschede aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Technischer Systemplaner HKLS Gehalt mit 41.600 € rund 13% höher. Wer in Meschede wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Meschede.

    Stadtbezogene Mietdaten für Meschede haben wir nicht. Prüfe als Technischer Systemplaner HKLS vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 36.800 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Meschede.

    Meschede in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Meschede

    In Meschede solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Meschede — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Meschede, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Meschede
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Meschede
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS