Aktualisiert September 2026 · Schwerin

Fachplaner Elektrotechnik in Schwerin: 35.700 € – 66.100 €

Was verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Schwerin? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

35.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
48.700 €
Median Schwerin
66.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwerin
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Elektrotechnik Gehalt Schwerin 2026

Einstiegsgehalt (Schwerin)
35.700 €
Median (Schwerin)
48.700 €
Top / Senior (Schwerin)
66.100 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Schwerin
100.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Elektrotechnik in Schwerin vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwerin verdient ein Fachplaner Elektrotechnik im Median 48.700 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 56.000 €.

KennzahlSchwerinBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.700 €41.000 €5.300 € (-13%)
Median48.700 €56.000 €7.300 € (-13%)
Top / Senior66.100 €76.000 €9.900 € (-13%)
Markt in Schwerin

Der TGA-Markt in Schwerin.

Schwerin ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Mecklenburg-Vorpommern. Schwerin bietet als Großstadt mit 100.000 Einwohnern einen soliden TGA-Markt mit lokalen Planungsbüros und Niederlassungen überregionaler Anbieter. Der nächste große TGA-Hub ist Rostock – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Mecklenburg-Vorpommern. Viele TGA-Fachkräfte in Schwerin pendeln auch zu Projekten in Hamburg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Mecklenburg-Vorpommern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Caverion, Goldbeck und GP Joule – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Schwerin. Mecklenburg-Vorpommern bietet TGA-Projekte durch die Tourismusbranche, die Werften in Rostock und Wismar, sowie die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Erneuerbare Energien schaffen zusätzliche Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Schwerin liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Schwerin.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Elektrotechnik in Schwerin und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Goldbeck
  • GP Joule
  • APEX Energy
  • Erfahrungsstufen

    Fachplaner Elektrotechnik in Schwerin nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre34.500 € – 42.100 €38.300 €
    3–5 Jahre42.300 € – 51.700 €47.000 €
    6–10 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    11–15 Jahre54.800 € – 67.000 €60.900 €
    15+ Jahre58.000 € – 70.800 €64.400 €

    Fachplaner Elektrotechnik Gehalt: Schwerin vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Schwerin
    Schwerin48.700 €Referenz
    Hamburg58.200 €↑ +20%
    Lübeck52.100 €↑ +7%
    Rostock48.700 €→ +0%
    Wismar48.700 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Hamburg (+20%) und Lübeck (+7%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Schwerin → Hamburg

    Von Schwerin aus sind TGA-Projekte in Hamburg gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Elektrotechnik Gehalt mit 58.200 € rund 20% höher. Wer in Schwerin wohnt und in Hamburg arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Schwerin.

    Für Schwerin fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwerin.

    Schwerin in Mecklenburg-Vorpommern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Elektrotechnik in Schwerin

    In Schwerin solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Schwerin — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Schwerin, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Schwerin
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Schwerin
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Elektrotechnik