Aktualisiert September 2026 · Kiel

Fachplaner Elektrotechnik in Kiel: 38.100 € – 70.700 €

Was verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Kiel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.100 €
Median Kiel
70.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kiel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Elektrotechnik Gehalt Kiel 2026

Einstiegsgehalt (Kiel)
38.100 €
Median (Kiel)
52.100 €
Top / Senior (Kiel)
70.700 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Kiel
247.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Elektrotechnik in Kiel vs. Bundesdurchschnitt.

In Kiel verdient ein Fachplaner Elektrotechnik im Median 52.100 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 56.000 €.

KennzahlKielBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.100 €41.000 €2.900 € (-7%)
Median52.100 €56.000 €3.900 € (-7%)
Top / Senior70.700 €76.000 €5.300 € (-7%)
Markt in Kiel

Der TGA-Markt in Kiel.

Kiel ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Schleswig-Holstein mit Schwerpunkten in Werften (ThyssenKrupp Marine), Marine-Stützpunkt, GEOMAR, Windenergie. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie ThyssenKrupp Marine Systems Werft, UKSH Campus Kiel Neubau, Holtenauer Straße Quartier und Wissenschaftspark Kiel treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Fachplaner Elektrotechnik weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Kiel zählen Caverion, Wisag, Spie, Cofely/Equans und Bilfinger. Der Gehaltsfaktor in Kiel liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Kiel.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Elektrotechnik in Kiel und Umgebung.

  • Caverion
  • Wisag
  • Spie
  • Cofely/Equans
  • Bilfinger
  • Regionale Besonderheiten

    Was Kiel für Fachplaner Elektrotechnik besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Werften (ThyssenKrupp Marine), Marine-Stützpunkt, GEOMAR, Windenergie
    • Aktuelle Großprojekte: ThyssenKrupp Marine Systems Werft, UKSH Campus Kiel Neubau, Holtenauer Straße Quartier, Wissenschaftspark Kiel
    • Verkehr & ÖPNV: KVG Kiel – Bus, Fähren; RE nach Hamburg
    • Pendlerströme: A7/A210, Hamburg 90 Min, Einzugsgebiet Rendsburg, Eckernförde, Plön
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Schilksee, Mettenhof, Suchsdorf · Singles: Düsternbrook, Ravensberg, Blücherplatz
    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Elektrotechnik in Kiel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.800 € – 45.000 €40.900 €
    3–5 Jahre45.200 € – 55.200 €50.200 €
    6–10 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    11–15 Jahre58.600 € – 71.600 €65.100 €
    15+ Jahre61.900 € – 75.700 €68.800 €

    Fachplaner Elektrotechnik Gehalt: Kiel vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Kiel
    Kiel52.100 €Referenz
    Lübeck52.100 €→ +0%
    Neumünster51.000 €↓ -2%
    Rendsburg51.000 €↓ -2%
    Eckernförde51.000 €↓ -2%
    Plön51.000 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Neumünster (-2%) und Rendsburg (-2%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Kiel.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Kiel laut Zensus 2022 bei 7,64 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kiel.

    Kiel bietet KVG Kiel – Bus, Fähren; RE nach Hamburg. A7/A210, Hamburg 90 Min, Einzugsgebiet Rendsburg, Eckernförde, Plön. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Schilksee, Mettenhof, Suchsdorf. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Düsternbrook, Ravensberg, Blücherplatz.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Elektrotechnik in Kiel

    Kiel als Marinestandort und Werftstadt bietet spezialisierte TGA-Projekte: ThyssenKrupp Marine Systems, der UKSH Campus Neubau und die Windenergie-Infrastruktur erfordern Sicherheits- und Reinraumtechnik. Die Kombination aus Militär- und Kliniktechnik ist selten – nutze diese Nische als Gehaltsargument. GEOMAR und der Wissenschaftspark ergänzen das Spektrum.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Kiel — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Kiel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kiel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kiel
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Elektrotechnik