Aktualisiert September 2026 · Oldenburg

Fachplaner Elektrotechnik in Oldenburg: 38.500 € – 71.400 €

Was verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Oldenburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.600 €
Median Oldenburg
71.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Oldenburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Elektrotechnik Gehalt Oldenburg 2026

Einstiegsgehalt (Oldenburg)
38.500 €
Median (Oldenburg)
52.600 €
Top / Senior (Oldenburg)
71.400 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Oldenburg
171.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Elektrotechnik in Oldenburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Oldenburg verdient ein Fachplaner Elektrotechnik im Median 52.600 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 56.000 €.

KennzahlOldenburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.500 €41.000 €2.500 € (-6%)
Median52.600 €56.000 €3.400 € (-6%)
Top / Senior71.400 €76.000 €4.600 € (-6%)
Markt in Oldenburg

Der TGA-Markt in Oldenburg.

Oldenburg ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen mit Schwerpunkten in Windenergie-Branche (EWE, NEXT Energy), Klinikbau, Universität Oldenburg. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie EWE-Campus Erweiterung, Klinikum Oldenburg Neubau, Fliegerhorst-Konversion und Universität Oldenburg Campus treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Fachplaner Elektrotechnik weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Oldenburg zählen Caverion, Cofely/Equans, Wisag, Spie und Bilfinger. Der Gehaltsfaktor in Oldenburg liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Oldenburg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Elektrotechnik in Oldenburg und Umgebung.

  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Wisag
  • Spie
  • Bilfinger
  • Regionale Besonderheiten

    Was Oldenburg für Fachplaner Elektrotechnik besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Windenergie-Branche (EWE, NEXT Energy), Klinikbau, Universität Oldenburg
    • Aktuelle Großprojekte: EWE-Campus Erweiterung, Klinikum Oldenburg Neubau, Fliegerhorst-Konversion, Universität Oldenburg Campus
    • Verkehr & ÖPNV: VWG – Bus; RE nach Bremen/Osnabrück
    • Pendlerströme: A28/A29, Bremen 45 Min, Einzugsgebiet Ammerland, Wesermarsch
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Eversten, Bürgerfelde, Ofenerdiek · Singles: Dobben, Haarenesch, Innenstadt
    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Elektrotechnik in Oldenburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.300 € – 45.500 €41.400 €
    3–5 Jahre45.700 € – 55.900 €50.800 €
    6–10 Jahre52.500 € – 64.100 €58.300 €
    11–15 Jahre59.200 € – 72.400 €65.800 €
    15+ Jahre62.600 € – 76.600 €69.600 €

    Fachplaner Elektrotechnik Gehalt: Oldenburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Oldenburg
    Oldenburg52.600 €Referenz
    Bremen53.800 €↑ +2%
    Delmenhorst51.500 €↓ -2%
    Wilhelmshaven51.000 €↓ -3%
    Leer51.000 €↓ -3%

    Im regionalen Vergleich: Bremen (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Delmenhorst (-2%) und Wilhelmshaven (-3%) darunter liegen.

    Pendler-Tipp: Oldenburg → Hannover

    Von Oldenburg aus sind TGA-Projekte in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Elektrotechnik Gehalt mit 53.800 € rund 2% höher. Wer in Oldenburg wohnt und in Hannover arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Oldenburg.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Oldenburg laut Zensus 2022 bei 7,79 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Oldenburg.

    Oldenburg bietet VWG – Bus; RE nach Bremen/Osnabrück. A28/A29, Bremen 45 Min, Einzugsgebiet Ammerland, Wesermarsch. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Eversten, Bürgerfelde, Ofenerdiek. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Dobben, Haarenesch, Innenstadt.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Elektrotechnik in Oldenburg

    Oldenburg ist Zentrum der Windenergie-Branche: EWE und NEXT Energy treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften mit Erfahrung in Energieanlagen und Erneuerbaren Energien. Der Klinikum-Neubau und die Universität Oldenburg bieten zusätzliche Projekte. Spezialisierung auf Windenergie-Infrastruktur und nachhaltige Gebäudetechnik ist hier ein starkes Gehaltsargument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Oldenburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Oldenburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Oldenburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Oldenburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Elektrotechnik