Aktualisiert September 2026 · Unna

Fachplaner Elektrotechnik in Unna: 38.100 € – 70.700 €

Was verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Unna? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.100 €
Median Unna
70.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Unna
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Elektrotechnik Gehalt Unna 2026

Einstiegsgehalt (Unna)
38.100 €
Median (Unna)
52.100 €
Top / Senior (Unna)
70.700 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Unna
59.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Elektrotechnik in Unna vs. Bundesdurchschnitt.

In Unna verdient ein Fachplaner Elektrotechnik im Median 52.100 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 56.000 €.

KennzahlUnnaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.100 €41.000 €2.900 € (-7%)
Median52.100 €56.000 €3.900 € (-7%)
Top / Senior70.700 €76.000 €5.300 € (-7%)
Markt in Unna

Der TGA-Markt in Unna.

Unna ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 59.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Unna überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Unna pendeln auch zu Projekten in Dortmund und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Unna. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Unna liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Unna.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Elektrotechnik in Unna und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Fachplaner Elektrotechnik in Unna nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.800 € – 45.000 €40.900 €
    3–5 Jahre45.200 € – 55.200 €50.200 €
    6–10 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    11–15 Jahre58.600 € – 71.600 €65.100 €
    15+ Jahre61.900 € – 75.700 €68.800 €

    Fachplaner Elektrotechnik Gehalt: Unna vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Unna
    Unna52.100 €Referenz
    Dortmund54.300 €↑ +4%
    Hamm52.100 €→ +0%
    Kamen52.100 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Dortmund (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Unna → Düsseldorf

    Von Unna aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Elektrotechnik Gehalt mit 58.200 € rund 12% höher. Wer in Unna wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Unna.

    Für Unna in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Fachplaner Elektrotechnik mit einem Median-Gehalt von 52.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Unna.

    Unna in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Elektrotechnik in Unna

    In Unna solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Unna — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Unna, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Unna
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Unna
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Elektrotechnik