Aktualisiert September 2026 · Aurich

Fachplaner Elektrotechnik in Aurich: 37.300 € – 69.200 €

Was verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Aurich? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

37.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
51.000 €
Median Aurich
69.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Aurich
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Elektrotechnik Gehalt Aurich 2026

Einstiegsgehalt (Aurich)
37.300 €
Median (Aurich)
51.000 €
Top / Senior (Aurich)
69.200 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Aurich
43.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Elektrotechnik in Aurich vs. Bundesdurchschnitt.

In Aurich verdient ein Fachplaner Elektrotechnik im Median 51.000 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 56.000 €.

KennzahlAurichBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg37.300 €41.000 €3.700 € (-9%)
Median51.000 €56.000 €5.000 € (-9%)
Top / Senior69.200 €76.000 €6.800 € (-9%)
Markt in Aurich

Der TGA-Markt in Aurich.

Aurich ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 43.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Aurich überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Aurich pendeln auch zu Projekten in Wilhelmshaven und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Aurich. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Aurich liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Aurich.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Elektrotechnik in Aurich und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Aurich im TGA-Kontext

    Aurich als TGA-Standort im Überblick.

    Aurich ist mit rund 43.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Niedersachsen. Für Fachplaner Elektrotechnik kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Aurich aus sind Wilhelmshaven (+0%) und Emden (+1%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Fachplaner Elektrotechnik-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Aurich wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Ostfriesland bietet TGA-Projekte rund um Windenergie-Infrastruktur, Werften und Tourismus. Spezialisierung auf Offshore-Wind und maritime Infrastruktur ist hier ein klares Plus. Für Fachplaner Elektrotechnik bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Aurich liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Aurich?

    Das Median-Bruttogehalt für Fachplaner Elektrotechnik in Aurich liegt bei 51.000 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 37.300 € (Einstieg) bis 69.200 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Wilhelmshaven liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Elektrotechnik in Aurich nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.000 € – 44.000 €40.000 €
    3–5 Jahre44.200 € – 54.000 €49.100 €
    6–10 Jahre50.800 € – 62.000 €56.400 €
    11–15 Jahre57.300 € – 70.100 €63.700 €
    15+ Jahre60.600 € – 74.000 €67.300 €

    Fachplaner Elektrotechnik Gehalt: Aurich vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Aurich
    Aurich51.000 €Referenz
    Wilhelmshaven51.000 €→ +0%
    Emden51.500 €↑ +1%
    Leer51.000 €→ +0%
    Norden51.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Emden (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Aurich → Hannover

    Von Aurich aus sind TGA-Projekte in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Elektrotechnik Gehalt mit 53.800 € rund 5% höher. Wer in Aurich wohnt und in Hannover arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Aurich.

    Für Aurich fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Aurich.

    Aurich in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Elektrotechnik in Aurich

    In Aurich solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Aurich — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Aurich, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Aurich
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Aurich
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Elektrotechnik