Aktualisiert September 2026 · Aurich

Elektroingenieur in Aurich: 40.000 € – 74.600 €

Was verdient ein Elektroingenieur in Aurich? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
54.600 €
Median Aurich
74.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Aurich
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Gehalt Aurich 2026

Einstiegsgehalt (Aurich)
40.000 €
Median (Aurich)
54.600 €
Top / Senior (Aurich)
74.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Aurich
43.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur in Aurich vs. Bundesdurchschnitt.

In Aurich verdient ein Elektroingenieur im Median 54.600 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlAurichBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.000 €44.000 €4.000 € (-9%)
Median54.600 €60.000 €5.400 € (-9%)
Top / Senior74.600 €82.000 €7.400 € (-9%)
Markt in Aurich

Der TGA-Markt in Aurich.

Aurich ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 43.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Aurich überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Aurich pendeln auch zu Projekten in Wilhelmshaven und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Aurich. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Aurich liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Aurich.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur in Aurich und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Aurich im TGA-Kontext

    Aurich als TGA-Standort im Überblick.

    Aurich ist mit rund 43.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Niedersachsen. Für Elektroingenieur kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Aurich aus sind Wilhelmshaven (+0%) und Emden (+1%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Elektroingenieur-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Aurich wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Ostfriesland bietet TGA-Projekte rund um Windenergie-Infrastruktur, Werften und Tourismus. Spezialisierung auf Offshore-Wind und maritime Infrastruktur ist hier ein klares Plus. Für Elektroingenieur bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Aurich liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Elektroingenieur in Aurich?

    Das Median-Bruttogehalt für Elektroingenieur in Aurich liegt bei 54.600 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 40.000 € (Einstieg) bis 74.600 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Wilhelmshaven liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur in Aurich nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre39.300 € – 48.100 €43.700 €
    3–5 Jahre47.400 € – 58.000 €52.700 €
    5–10 Jahre51.600 € – 63.000 €57.300 €
    10–15 Jahre62.900 € – 76.900 €69.900 €
    15+ Jahre73.300 € – 89.500 €81.400 €

    Elektroingenieur Gehalt: Aurich vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Aurich
    Aurich54.600 €Referenz
    Wilhelmshaven54.600 €→ +0%
    Emden55.200 €↑ +1%
    Leer54.600 €→ +0%
    Norden54.600 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Emden (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Aurich → Hannover

    Von Aurich aus sind TGA-Projekte in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Elektroingenieur Gehalt mit 57.600 € rund 5% höher. Wer in Aurich wohnt und in Hannover arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Aurich.

    Für Aurich in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Elektroingenieur mit einem Median-Gehalt von 54.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Aurich.

    Aurich in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur in Aurich

    In Aurich solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur in Aurich — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektroingenieur in Aurich, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Aurich
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Aurich
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur