Aktualisiert September 2026 · Waren (Müritz)

Fachplaner Elektrotechnik in Waren (Müritz): 35.300 € – 65.400 €

Was verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Waren (Müritz)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

35.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
48.200 €
Median Waren (Müritz)
65.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Waren (Müritz)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Elektrotechnik Gehalt Waren (Müritz) 2026

Einstiegsgehalt (Waren (Müritz))
35.300 €
Median (Waren (Müritz))
48.200 €
Top / Senior (Waren (Müritz))
65.400 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Waren (Müritz)
21.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Elektrotechnik in Waren (Müritz) vs. Bundesdurchschnitt.

In Waren (Müritz) verdient ein Fachplaner Elektrotechnik im Median 48.200 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 56.000 €.

KennzahlWaren (Müritz)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.300 €41.000 €5.700 € (-14%)
Median48.200 €56.000 €7.800 € (-14%)
Top / Senior65.400 €76.000 €10.600 € (-14%)
Markt in Waren (Müritz)

Der TGA-Markt in Waren (Müritz).

Waren (Müritz) ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Mecklenburg-Vorpommern. Als Kleinstadt mit 21.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Waren (Müritz) überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Rostock – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Mecklenburg-Vorpommern. Viele TGA-Fachkräfte in Waren (Müritz) pendeln auch zu Projekten in Rostock und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Mecklenburg-Vorpommern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Caverion, Goldbeck und GP Joule – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Waren (Müritz). Mecklenburg-Vorpommern bietet TGA-Projekte durch die Tourismusbranche, die Werften in Rostock und Wismar, sowie die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Erneuerbare Energien schaffen zusätzliche Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Waren (Müritz) liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Waren (Müritz).

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Elektrotechnik in Waren (Müritz) und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Goldbeck
  • GP Joule
  • APEX Energy
  • Waren (Müritz) im TGA-Kontext

    Waren (Müritz) im TGA-Karriere-Kontext.

    Waren (Müritz) ist mit rund 21.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Mecklenburg-Vorpommern. Für TGA-Fachkräfte als Fachplaner Elektrotechnik bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Fachplaner Elektrotechnik-Jobs in der Region um Waren (Müritz)

    Von Waren (Müritz) aus sind Rostock (+1%), Schwerin (+1%), Neubrandenburg (+0%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Fachplaner Elektrotechnik-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Waren (Müritz) wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerFachplaner Elektrotechnik Medianvs. Waren (Müritz)
    Waren (Müritz)21.00048.200 €Wohnort
    Rostock210.00048.700 €↑ +1%
    Schwerin100.00048.700 €↑ +1%
    Neubrandenburg64.00048.200 €→ +0%

    Regionale Branchenstärke: Was Mecklenburg-Vorpommern für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Die Mecklenburgische Seenplatte ist von Tourismus und Landwirtschaft geprägt. TGA-Projekte konzentrieren sich auf Hotellerie-Modernisierung und ländliche Sanierung. Konkret für Fachplaner Elektrotechnik bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Waren (Müritz) liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Waren (Müritz) aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Waren (Müritz) und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Waren (Müritz) in einen größeren TGA-Hub wie Rostock ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Fachplaner Elektrotechnik in Waren (Müritz)

    Wie viel verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Waren (Müritz)?
    Das Median-Bruttogehalt für Fachplaner Elektrotechnik in Waren (Müritz) liegt bei 48.200 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 35.300 € (Einstieg) bis 65.400 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Mecklenburg-Vorpommern liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Waren (Müritz)?
    Die meisten Fachplaner Elektrotechnik-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Rostock, Schwerin, Neubrandenburg. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Waren (Müritz) in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Fachplaner Elektrotechnik mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Rostock dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Elektrotechnik in Waren (Müritz) nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre34.000 € – 41.600 €37.800 €
    3–5 Jahre41.800 € – 51.000 €46.400 €
    6–10 Jahre48.000 € – 58.600 €53.300 €
    11–15 Jahre54.200 € – 66.200 €60.200 €
    15+ Jahre57.200 € – 70.000 €63.600 €

    Fachplaner Elektrotechnik Gehalt: Waren (Müritz) vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Waren (Müritz)
    Waren (Müritz)48.200 €Referenz
    Rostock48.700 €↑ +1%
    Schwerin48.700 €↑ +1%
    Neubrandenburg48.200 €→ +0%
    Güstrow48.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Rostock (+1%) und Schwerin (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Waren (Müritz) → Schwerin

    Von Waren (Müritz) aus sind TGA-Projekte in Schwerin gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Elektrotechnik Gehalt mit 48.700 € rund 1% höher. Wer in Waren (Müritz) wohnt und in Schwerin arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Waren (Müritz).

    Für Waren (Müritz) in Mecklenburg-Vorpommern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Fachplaner Elektrotechnik mit einem Median-Gehalt von 48.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Waren (Müritz).

    Waren (Müritz) in Mecklenburg-Vorpommern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Elektrotechnik in Waren (Müritz)

    In Waren (Müritz) solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Waren (Müritz) — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Waren (Müritz), einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Waren (Müritz)
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Waren (Müritz)
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Elektrotechnik