Aktualisiert September 2026 · Güstrow

Fachplaner Elektrotechnik in Güstrow: 35.300 € – 65.400 €

Was verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Güstrow? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

35.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
48.200 €
Median Güstrow
65.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Güstrow
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Elektrotechnik Gehalt Güstrow 2026

Einstiegsgehalt (Güstrow)
35.300 €
Median (Güstrow)
48.200 €
Top / Senior (Güstrow)
65.400 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Güstrow
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Elektrotechnik in Güstrow vs. Bundesdurchschnitt.

In Güstrow verdient ein Fachplaner Elektrotechnik im Median 48.200 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 56.000 €.

KennzahlGüstrowBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.300 €41.000 €5.700 € (-14%)
Median48.200 €56.000 €7.800 € (-14%)
Top / Senior65.400 €76.000 €10.600 € (-14%)
Markt in Güstrow

Der TGA-Markt in Güstrow.

Güstrow ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Mecklenburg-Vorpommern. Als Kleinstadt mit 30.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Güstrow überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Rostock – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Mecklenburg-Vorpommern. Viele TGA-Fachkräfte in Güstrow pendeln auch zu Projekten in Rostock und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Mecklenburg-Vorpommern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Caverion, Goldbeck und GP Joule – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Güstrow. Mecklenburg-Vorpommern bietet TGA-Projekte durch die Tourismusbranche, die Werften in Rostock und Wismar, sowie die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Erneuerbare Energien schaffen zusätzliche Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Güstrow liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Güstrow.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Elektrotechnik in Güstrow und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Goldbeck
  • GP Joule
  • APEX Energy
  • Güstrow im TGA-Kontext

    Güstrow als TGA-Standort im Überblick.

    Güstrow ist mit rund 30.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Mecklenburg-Vorpommern. Für Fachplaner Elektrotechnik kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Güstrow aus sind Rostock (+1%) und Schwerin (+1%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Fachplaner Elektrotechnik-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Güstrow wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Mecklenburg-West (Schwerin-Region) bietet TGA-Nachfrage durch Landesverwaltung, Klinik-Modernisierungen und mittelständische Industrie. Für Fachplaner Elektrotechnik bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Güstrow liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Güstrow?

    Das Median-Bruttogehalt für Fachplaner Elektrotechnik in Güstrow liegt bei 48.200 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 35.300 € (Einstieg) bis 65.400 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Rostock liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Elektrotechnik in Güstrow nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre34.000 € – 41.600 €37.800 €
    3–5 Jahre41.800 € – 51.000 €46.400 €
    6–10 Jahre48.000 € – 58.600 €53.300 €
    11–15 Jahre54.200 € – 66.200 €60.200 €
    15+ Jahre57.200 € – 70.000 €63.600 €

    Fachplaner Elektrotechnik Gehalt: Güstrow vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Güstrow
    Güstrow48.200 €Referenz
    Rostock48.700 €↑ +1%
    Schwerin48.700 €↑ +1%
    Neubrandenburg48.200 €→ +0%
    Wismar48.700 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Rostock (+1%) und Schwerin (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Güstrow → Schwerin

    Von Güstrow aus sind TGA-Projekte in Schwerin gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Elektrotechnik Gehalt mit 48.700 € rund 1% höher. Wer in Güstrow wohnt und in Schwerin arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Güstrow.

    Stadtbezogene Mietdaten für Güstrow haben wir nicht. Prüfe als Fachplaner Elektrotechnik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 48.200 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Güstrow.

    Güstrow in Mecklenburg-Vorpommern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Elektrotechnik in Güstrow

    In Güstrow solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Güstrow — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Güstrow, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Güstrow
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Güstrow
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Elektrotechnik