Aktualisiert September 2026 · Trier

Fachplaner Elektrotechnik in Trier: 38.100 € – 70.700 €

Was verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Trier? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.100 €
Median Trier
70.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Trier
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Elektrotechnik Gehalt Trier 2026

Einstiegsgehalt (Trier)
38.100 €
Median (Trier)
52.100 €
Top / Senior (Trier)
70.700 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Trier
111.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Elektrotechnik in Trier vs. Bundesdurchschnitt.

In Trier verdient ein Fachplaner Elektrotechnik im Median 52.100 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 56.000 €.

KennzahlTrierBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.100 €41.000 €2.900 € (-7%)
Median52.100 €56.000 €3.900 € (-7%)
Top / Senior70.700 €76.000 €5.300 € (-7%)
Markt in Trier

Der TGA-Markt in Trier.

Trier ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Rheinland-Pfalz. Trier bietet als Großstadt mit 111.000 Einwohnern einen soliden TGA-Markt mit lokalen Planungsbüros und Niederlassungen überregionaler Anbieter. Der nächste große TGA-Hub ist Mainz – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Rheinland-Pfalz. Viele TGA-Fachkräfte in Trier pendeln auch zu Projekten in Mainz und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Rheinland-Pfalz aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Schütz – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Trier. Rheinland-Pfalz bietet mit der Chemie-Industrie (BASF in Ludwigshafen), dem Weinbau und der Nähe zu Frankfurt vielfältige TGA-Projekte. Die US-Militärstandorte Ramstein und Spangdahlem haben speziellen Bedarf. Der Gehaltsfaktor in Trier liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Trier.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Elektrotechnik in Trier und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Schütz
  • Cofely/Equans
  • Erfahrungsstufen

    Fachplaner Elektrotechnik in Trier nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.800 € – 45.000 €40.900 €
    3–5 Jahre45.200 € – 55.200 €50.200 €
    6–10 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    11–15 Jahre58.600 € – 71.600 €65.100 €
    15+ Jahre61.900 € – 75.700 €68.800 €

    Fachplaner Elektrotechnik Gehalt: Trier vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Trier
    Trier52.100 €Referenz
    Mainz56.600 €↑ +9%
    Saarbrücken52.600 €↑ +1%
    Wittlich51.500 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Mainz (+9%) und Saarbrücken (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Wittlich (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Trier → Mainz

    Von Trier aus sind TGA-Projekte in Mainz gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Elektrotechnik Gehalt mit 56.600 € rund 9% höher. Wer in Trier wohnt und in Mainz arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Trier.

    Für Trier fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Trier.

    Trier in Rheinland-Pfalz bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Elektrotechnik in Trier

    In Trier solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Trier — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Trier, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Trier
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Trier
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Elektrotechnik