Aktualisiert September 2026 · Trier

Bauleiter HKLS in Trier: 38.100 € – 72.500 €

Was verdient ein Bauleiter HKLS in Trier? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.000 €
Median Trier
72.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Trier
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter HKLS Gehalt Trier 2026

Einstiegsgehalt (Trier)
38.100 €
Median (Trier)
53.000 €
Top / Senior (Trier)
72.500 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Trier
111.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter HKLS in Trier vs. Bundesdurchschnitt.

In Trier verdient ein Bauleiter HKLS im Median 53.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlTrierBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.100 €41.000 €2.900 € (-7%)
Median53.000 €57.000 €4.000 € (-7%)
Top / Senior72.500 €78.000 €5.500 € (-7%)
Markt in Trier

Der TGA-Markt in Trier.

Trier ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Rheinland-Pfalz. Trier bietet als Großstadt mit 111.000 Einwohnern einen soliden TGA-Markt mit lokalen Planungsbüros und Niederlassungen überregionaler Anbieter. Der nächste große TGA-Hub ist Mainz – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Rheinland-Pfalz. Viele TGA-Fachkräfte in Trier pendeln auch zu Projekten in Mainz und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Rheinland-Pfalz aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Schütz – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Trier. Rheinland-Pfalz bietet mit der Chemie-Industrie (BASF in Ludwigshafen), dem Weinbau und der Nähe zu Frankfurt vielfältige TGA-Projekte. Die US-Militärstandorte Ramstein und Spangdahlem haben speziellen Bedarf. Der Gehaltsfaktor in Trier liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Trier.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter HKLS in Trier und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Schütz
  • Cofely/Equans
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter HKLS in Trier nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.800 € – 45.000 €40.900 €
    3–5 Jahre46.200 € – 56.400 €51.300 €
    5–10 Jahre50.200 € – 61.400 €55.800 €
    10–15 Jahre61.300 € – 74.900 €68.100 €
    15+ Jahre71.300 € – 87.100 €79.200 €

    Bauleiter HKLS Gehalt: Trier vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Trier
    Trier53.000 €Referenz
    Mainz57.600 €↑ +9%
    Saarbrücken53.600 €↑ +1%
    Wittlich52.400 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Mainz (+9%) und Saarbrücken (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Wittlich (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Trier → Mainz

    Von Trier aus sind TGA-Projekte in Mainz gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter HKLS Gehalt mit 57.600 € rund 9% höher. Wer in Trier wohnt und in Mainz arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Trier.

    Für Trier in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter HKLS mit einem Median-Gehalt von 53.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Trier.

    Trier in Rheinland-Pfalz bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter HKLS in Trier

    In Trier solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter HKLS in Trier — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter HKLS in Trier, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Trier
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Trier
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter HKLS