Aktualisiert September 2026 · Essen

Bauleiter HKLS in Essen: 40.600 € – 77.200 €

Was verdient ein Bauleiter HKLS in Essen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.400 €
Median Essen
77.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Essen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter HKLS Gehalt Essen 2026

Einstiegsgehalt (Essen)
40.600 €
Median (Essen)
56.400 €
Top / Senior (Essen)
77.200 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Essen
583.000
Regionaler Stadtfaktor
-1 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter HKLS in Essen vs. Bundesdurchschnitt.

In Essen verdient ein Bauleiter HKLS im Median 56.400 € – das sind -1% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlEssenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.600 €41.000 €400 € (-1%)
Median56.400 €57.000 €600 € (-1%)
Top / Senior77.200 €78.000 €800 € (-1%)
Markt in Essen

Der TGA-Markt in Essen.

Essen ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Energiekonzerne (RWE, E.ON), Industriesanierung, ThyssenKrupp. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie RWE Campus, ThyssenKrupp Quartier Essen, Uniklinikum Erweiterung und Grüne Mitte Essen treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Bauleiter HKLS weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Essen zählen Apleona, Wisag, Strabag PFS, Bilfinger und Caverion. Der Gehaltsfaktor in Essen liegt bei -1% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Essen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter HKLS in Essen und Umgebung.

  • Apleona
  • Wisag
  • Strabag PFS
  • Bilfinger
  • Caverion
  • Regionale Besonderheiten

    Was Essen für Bauleiter HKLS besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Energiekonzerne (RWE, E.ON), Industriesanierung, ThyssenKrupp
    • Aktuelle Großprojekte: RWE Campus, ThyssenKrupp Quartier Essen, Uniklinikum Erweiterung, Grüne Mitte Essen
    • Verkehr & ÖPNV: Ruhrbahn – Stadtbahn, S-Bahn, Bus
    • Pendlerströme: A40/A42/A52, Zentrallage im Ruhrgebiet
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Bredeney, Werden, Kettwig · Singles: Rüttenscheid, Südviertel, Holsterhausen
    Erfahrungsstufen

    Bauleiter HKLS in Essen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre39.200 € – 48.000 €43.600 €
    3–5 Jahre49.100 € – 60.100 €54.600 €
    5–10 Jahre53.500 € – 65.300 €59.400 €
    10–15 Jahre65.300 € – 79.800 €72.500 €
    15+ Jahre75.900 € – 92.700 €84.300 €

    Bauleiter HKLS Gehalt: Essen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Essen
    Essen56.400 €Referenz
    Bochum54.200 €↓ -4%
    Gelsenkirchen51.900 €↓ -8%
    Oberhausen52.400 €↓ -7%
    Mülheim an der Ruhr54.700 €↓ -3%

    Im regionalen Vergleich: Bochum (-4%) und Gelsenkirchen (-8%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Essen.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Essen laut Zensus 2022 bei 6,72 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Essen.

    Essen bietet Ruhrbahn – Stadtbahn, S-Bahn, Bus. A40/A42/A52, Zentrallage im Ruhrgebiet. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Bredeney, Werden, Kettwig. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Rüttenscheid, Südviertel, Holsterhausen.

    Verhandlungstipp für Bauleiter HKLS in Essen

    Essen als Sitz von RWE und ThyssenKrupp bietet TGA-Fachkräften Zugang zu Energie- und Industrieprojekten. Die Energiewende treibt den Umbau der Bestandsimmobilien. Erfahrung mit energetischer Sanierung und GEG-Konformität ist hier ein starkes Verhandlungsargument.

    Offene Positionen

    Aktuelle Bauleiter HKLS-Stellen in Essen.

    Offene TGA-Positionen rund um Essen: ADVERGY besetzt in Nordrhein-Westfalen laufend Rollen – auch für Bauleiter HKLS und häufig remote oder hybrid. Der Klick führt direkt zur Bewerbung bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter HKLS in Essen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter HKLS in Essen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Essen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Essen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter HKLS