Aktualisiert September 2026 · Stuttgart

Bauleiter HKLS in Stuttgart: 45.100 € – 85.800 €

Was verdient ein Bauleiter HKLS in Stuttgart? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

45.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
62.700 €
Median Stuttgart
85.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Stuttgart
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter HKLS Gehalt Stuttgart 2026

Einstiegsgehalt (Stuttgart)
45.100 €
Median (Stuttgart)
62.700 €
Top / Senior (Stuttgart)
85.800 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Stuttgart
635.000
Regionaler Stadtfaktor
+10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter HKLS in Stuttgart vs. Bundesdurchschnitt.

In Stuttgart verdient ein Bauleiter HKLS im Median 62.700 € – das sind +10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlStuttgartBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.100 €41.000 €+4.100 € (+10%)
Median62.700 €57.000 €+5.700 € (+10%)
Top / Senior85.800 €78.000 €+7.800 € (+10%)
Markt in Stuttgart

Der TGA-Markt in Stuttgart.

Stuttgart ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg mit Schwerpunkten in Automotive-Produktion, Stuttgart 21, Maschinenbau-Werke, Forschungseinrichtungen. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Stuttgart 21, Mercedes-Benz Factory 56, Bosch Forschungscampus und Porsche Entwicklungszentrum treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Bauleiter HKLS weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Stuttgart zählen Imtech, Cofely/Equans, Wolff & Müller, Züblin und Scholze Consulting. Der Gehaltsfaktor in Stuttgart liegt bei +10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Stuttgart.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter HKLS in Stuttgart und Umgebung.

  • Imtech
  • Cofely/Equans
  • Wolff & Müller
  • Züblin
  • Scholze Consulting
  • Regionale Besonderheiten

    Was Stuttgart für Bauleiter HKLS besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Automotive-Produktion, Stuttgart 21, Maschinenbau-Werke, Forschungseinrichtungen
    • Aktuelle Großprojekte: Stuttgart 21, Mercedes-Benz Factory 56, Bosch Forschungscampus, Porsche Entwicklungszentrum
    • Verkehr & ÖPNV: SSB – Stadtbahn, S-Bahn, Bus
    • Pendlerströme: Stuttgart 21, A8/A81, Einzugsgebiet Ludwigsburg, Esslingen, Böblingen
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Degerloch, Sillenbuch, Vaihingen · Singles: Stuttgart-West, Stuttgart-Süd, Bad Cannstatt
    Erfahrungsstufen

    Bauleiter HKLS in Stuttgart nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre43.600 € – 53.200 €48.400 €
    3–5 Jahre54.600 € – 66.800 €60.700 €
    5–10 Jahre59.400 € – 72.600 €66.000 €
    10–15 Jahre72.500 € – 88.600 €80.500 €
    15+ Jahre84.300 € – 103.100 €93.700 €

    Bauleiter HKLS Gehalt: Stuttgart vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Stuttgart
    Stuttgart62.700 €Referenz
    Esslingen am Neckar60.400 €↓ -4%
    Ludwigsburg60.400 €↓ -4%
    Waiblingen60.400 €↓ -4%
    Böblingen61.600 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Esslingen am Neckar (-4%) und Ludwigsburg (-4%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Stuttgart.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Stuttgart laut Zensus 2022 bei 10,39 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Stuttgart.

    Stuttgart bietet SSB – Stadtbahn, S-Bahn, Bus. Stuttgart 21, A8/A81, Einzugsgebiet Ludwigsburg, Esslingen, Böblingen. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Degerloch, Sillenbuch, Vaihingen. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Stuttgart-West, Stuttgart-Süd, Bad Cannstatt.

    Verhandlungstipp für Bauleiter HKLS in Stuttgart

    Stuttgart punktet mit der Automotive-Nähe: Mercedes Factory 56, Porsche Entwicklungszentrum und Bosch Forschungscampus sind Vorzeigeprojekte für TGA-Fachkräfte. Stuttgart 21 bringt zusätzlich enorme TGA-Aufträge. Nutze deine Erfahrung in Industrieanlagen oder Großprojekten als Hebel – das rechtfertigt einen Aufschlag.

    Offene Positionen

    Aktuelle Bauleiter HKLS-Stellen in Stuttgart.

    Aktuelle TGA-Stellen mit Bezug zu Stuttgart: ein Auszug der Mandate, die ADVERGY in Baden-Württemberg betreut – viele remote oder hybrid, passend auch für Bauleiter HKLS. Bewerbung direkt bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter HKLS in Stuttgart — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter HKLS in Stuttgart, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Stuttgart
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Stuttgart
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter HKLS