Aktualisiert September 2026 · Minden

Bauleiter HKLS in Minden: 38.100 € – 72.500 €

Was verdient ein Bauleiter HKLS in Minden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.000 €
Median Minden
72.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Minden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter HKLS Gehalt Minden 2026

Einstiegsgehalt (Minden)
38.100 €
Median (Minden)
53.000 €
Top / Senior (Minden)
72.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Minden
83.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter HKLS in Minden vs. Bundesdurchschnitt.

In Minden verdient ein Bauleiter HKLS im Median 53.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlMindenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.100 €41.000 €2.900 € (-7%)
Median53.000 €57.000 €4.000 € (-7%)
Top / Senior72.500 €78.000 €5.500 € (-7%)
Markt in Minden

Der TGA-Markt in Minden.

Minden ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 83.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Minden überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Minden pendeln auch zu Projekten in Bielefeld und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Minden. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Minden liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Minden.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter HKLS in Minden und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter HKLS in Minden nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.800 € – 45.000 €40.900 €
    3–5 Jahre46.200 € – 56.400 €51.300 €
    5–10 Jahre50.200 € – 61.400 €55.800 €
    10–15 Jahre61.300 € – 74.900 €68.100 €
    15+ Jahre71.300 € – 87.100 €79.200 €

    Bauleiter HKLS Gehalt: Minden vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Minden
    Minden53.000 €Referenz
    Bielefeld54.700 €↑ +3%
    Herford53.000 €→ +0%
    Bad Oeynhausen53.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Bielefeld (+3%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Minden → Düsseldorf

    Von Minden aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter HKLS Gehalt mit 59.300 € rund 12% höher. Wer in Minden wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Minden.

    Für Minden fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Minden.

    Minden in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter HKLS in Minden

    In Minden solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter HKLS in Minden — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter HKLS in Minden, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Minden
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Minden
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter HKLS