Aktualisiert September 2026 · Amberg

Bauleiter HKLS in Amberg: 40.200 € – 76.400 €

Was verdient ein Bauleiter HKLS in Amberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.900 €
Median Amberg
76.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Amberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter HKLS Gehalt Amberg 2026

Einstiegsgehalt (Amberg)
40.200 €
Median (Amberg)
55.900 €
Top / Senior (Amberg)
76.400 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Amberg
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter HKLS in Amberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Amberg verdient ein Bauleiter HKLS im Median 55.900 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlAmbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.200 €41.000 €800 € (-2%)
Median55.900 €57.000 €1.100 € (-2%)
Top / Senior76.400 €78.000 €1.600 € (-2%)
Markt in Amberg

Der TGA-Markt in Amberg.

Amberg ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Kleinstadt mit 42.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Amberg überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Amberg pendeln auch zu Projekten in Nürnberg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Amberg. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Amberg liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Amberg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter HKLS in Amberg und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Amberg im TGA-Kontext

    Amberg als TGA-Standort im Überblick.

    Amberg ist mit rund 42.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Bayern. Für Bauleiter HKLS kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Amberg aus sind Nürnberg (+6%) und Regensburg (+7%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Bauleiter HKLS-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Amberg wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Die Oberpfalz profitiert vom BMW-Werk Regensburg, Infineon Hightech-Reinräumen und einer wachsenden Logistik-Infrastruktur. Halbleiter-Reinraum-TGA und Logistik-Klimatisierung bieten überdurchschnittliche Chancen. Für Bauleiter HKLS bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Amberg liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Bauleiter HKLS in Amberg?

    Das Median-Bruttogehalt für Bauleiter HKLS in Amberg liegt bei 55.900 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 40.200 € (Einstieg) bis 76.400 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Nürnberg liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Bauleiter HKLS in Amberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre38.800 € – 47.400 €43.100 €
    3–5 Jahre48.700 € – 59.500 €54.100 €
    5–10 Jahre52.900 € – 64.700 €58.800 €
    10–15 Jahre64.500 € – 78.900 €71.700 €
    15+ Jahre75.200 € – 91.900 €83.500 €

    Bauleiter HKLS Gehalt: Amberg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Amberg
    Amberg55.900 €Referenz
    Nürnberg59.300 €↑ +6%
    Regensburg59.900 €↑ +7%
    Bayreuth55.900 €→ +0%
    Weiden in der Oberpfalz54.700 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Nürnberg (+6%) und Regensburg (+7%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Weiden in der Oberpfalz (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Amberg → München

    Von Amberg aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter HKLS Gehalt mit 63.800 € rund 14% höher. Wer in Amberg wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Amberg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Amberg haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter HKLS vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 55.900 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Amberg.

    Amberg in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter HKLS in Amberg

    In Amberg solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter HKLS in Amberg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter HKLS in Amberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Amberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Amberg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter HKLS