Aktualisiert September 2026 · Fürth

Bauleiter HKLS in Fürth: 41.800 € – 79.600 €

Was verdient ein Bauleiter HKLS in Fürth? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

41.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.100 €
Median Fürth
79.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Fürth
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter HKLS Gehalt Fürth 2026

Einstiegsgehalt (Fürth)
41.800 €
Median (Fürth)
58.100 €
Top / Senior (Fürth)
79.600 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Fürth
130.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter HKLS in Fürth vs. Bundesdurchschnitt.

In Fürth verdient ein Bauleiter HKLS im Median 58.100 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlFürthBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.800 €41.000 €+800 € (+2%)
Median58.100 €57.000 €+1.100 € (+2%)
Top / Senior79.600 €78.000 €+1.600 € (+2%)
Markt in Fürth

Der TGA-Markt in Fürth.

Fürth ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Fürth bietet als Großstadt mit 130.000 Einwohnern einen soliden TGA-Markt mit lokalen Planungsbüros und Niederlassungen überregionaler Anbieter. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Fürth pendeln auch zu Projekten in München und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Fürth. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Fürth liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Fürth.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter HKLS in Fürth und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter HKLS in Fürth nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.400 € – 49.400 €44.900 €
    3–5 Jahre50.700 € – 61.900 €56.300 €
    5–10 Jahre55.100 € – 67.300 €61.200 €
    10–15 Jahre67.200 € – 82.200 €74.700 €
    15+ Jahre78.200 € – 95.600 €86.900 €

    Bauleiter HKLS Gehalt: Fürth vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Fürth
    Fürth58.100 €Referenz
    München63.800 €↑ +10%
    Nürnberg59.300 €↑ +2%
    Erlangen60.400 €↑ +4%

    Im regionalen Vergleich: München (+10%) und Nürnberg (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Fürth → München

    Von Fürth aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter HKLS Gehalt mit 63.800 € rund 10% höher. Wer in Fürth wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Fürth.

    Stadtbezogene Mietdaten für Fürth haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter HKLS vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 58.100 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Fürth.

    Fürth in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter HKLS in Fürth

    In Fürth solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter HKLS in Fürth — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter HKLS in Fürth, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Fürth
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Fürth
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter HKLS