Aktualisiert September 2026 · Langenhagen

Fachplaner Elektrotechnik in Langenhagen: 39.000 € – 72.200 €

Was verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Langenhagen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

39.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.200 €
Median Langenhagen
72.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Langenhagen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Elektrotechnik Gehalt Langenhagen 2026

Einstiegsgehalt (Langenhagen)
39.000 €
Median (Langenhagen)
53.200 €
Top / Senior (Langenhagen)
72.200 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Langenhagen
55.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Elektrotechnik in Langenhagen vs. Bundesdurchschnitt.

In Langenhagen verdient ein Fachplaner Elektrotechnik im Median 53.200 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 56.000 €.

KennzahlLangenhagenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.000 €41.000 €2.000 € (-5%)
Median53.200 €56.000 €2.800 € (-5%)
Top / Senior72.200 €76.000 €3.800 € (-5%)
Markt in Langenhagen

Der TGA-Markt in Langenhagen.

Langenhagen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Mittelstadt mit 55.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Langenhagen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Langenhagen pendeln auch zu Projekten in Hannover und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Langenhagen. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Langenhagen liegt bei -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Langenhagen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Elektrotechnik in Langenhagen und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    Fachplaner Elektrotechnik in Langenhagen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.600 € – 46.000 €41.800 €
    3–5 Jahre46.200 € – 56.400 €51.300 €
    6–10 Jahre53.000 € – 64.800 €58.900 €
    11–15 Jahre59.900 € – 73.200 €66.500 €
    15+ Jahre63.300 € – 77.300 €70.300 €

    Fachplaner Elektrotechnik Gehalt: Langenhagen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Langenhagen
    Langenhagen53.200 €Referenz
    Hannover53.800 €↑ +1%
    Garbsen53.200 €→ +0%
    Laatzen53.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Hannover (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Langenhagen → Hannover

    Von Langenhagen aus sind TGA-Projekte in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Elektrotechnik Gehalt mit 53.800 € rund 1% höher. Wer in Langenhagen wohnt und in Hannover arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Langenhagen.

    Für Langenhagen in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Fachplaner Elektrotechnik mit einem Median-Gehalt von 53.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Langenhagen.

    Langenhagen in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Elektrotechnik in Langenhagen

    In Langenhagen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Langenhagen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Langenhagen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Langenhagen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Langenhagen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Elektrotechnik