Aktualisiert September 2026 · Langenhagen

Anlagenmechaniker SHK in Langenhagen: 30.400 € – 53.200 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Langenhagen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

30.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.900 €
Median Langenhagen
53.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Langenhagen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Langenhagen 2026

Einstiegsgehalt (Langenhagen)
30.400 €
Median (Langenhagen)
39.900 €
Top / Senior (Langenhagen)
53.200 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Langenhagen
55.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Langenhagen vs. Bundesdurchschnitt.

In Langenhagen verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 39.900 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlLangenhagenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.400 €32.000 €1.600 € (-5%)
Median39.900 €42.000 €2.100 € (-5%)
Top / Senior53.200 €56.000 €2.800 € (-5%)
Markt in Langenhagen

Der TGA-Markt in Langenhagen.

Langenhagen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Mittelstadt mit 55.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Langenhagen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Langenhagen pendeln auch zu Projekten in Hannover und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Langenhagen. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Langenhagen liegt bei -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Langenhagen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Langenhagen und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Langenhagen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre30.000 € – 36.600 €33.300 €
    3–5 Jahre35.900 € – 43.900 €39.900 €
    5–10 Jahre41.000 € – 50.200 €45.600 €
    10–15 Jahre45.400 € – 55.400 €50.400 €
    15+ Jahre51.300 € – 62.700 €57.000 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Langenhagen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Langenhagen
    Langenhagen39.900 €Referenz
    Hannover40.300 €↑ +1%
    Garbsen39.900 €→ +0%
    Laatzen39.900 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Hannover (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Langenhagen → Hannover

    Von Langenhagen aus sind TGA-Projekte in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Anlagenmechaniker SHK Gehalt mit 40.300 € rund 1% höher. Wer in Langenhagen wohnt und in Hannover arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Langenhagen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Langenhagen haben wir nicht. Prüfe als Anlagenmechaniker SHK vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 39.900 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Langenhagen.

    Langenhagen in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Langenhagen

    In Langenhagen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Langenhagen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Langenhagen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Langenhagen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Langenhagen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK