Aktualisiert September 2026 · Selm

Anlagenmechaniker SHK in Selm: 29.800 € – 52.100 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Selm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

29.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.100 €
Median Selm
52.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Selm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Selm 2026

Einstiegsgehalt (Selm)
29.800 €
Median (Selm)
39.100 €
Top / Senior (Selm)
52.100 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Selm
26.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Selm vs. Bundesdurchschnitt.

In Selm verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 39.100 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlSelmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.800 €32.000 €2.200 € (-7%)
Median39.100 €42.000 €2.900 € (-7%)
Top / Senior52.100 €56.000 €3.900 € (-7%)
Markt in Selm

Der TGA-Markt in Selm.

Selm ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 26.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Selm überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Selm pendeln auch zu Projekten in Dortmund und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Selm. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Selm liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Selm.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Selm und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Selm im TGA-Kontext

    Selm als TGA-Standort im Überblick.

    Selm ist mit rund 26.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Nordrhein-Westfalen. Für Anlagenmechaniker SHK kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Selm aus sind Dortmund (+4%) und Hamm (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Anlagenmechaniker SHK-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Selm wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Das Ruhrgebiet befindet sich im Strukturwandel: Industriekonversion (ehem. Zechen/Stahlwerke), Logistikzentren und energetische Bestandssanierung. Industrieanlagen-TGA und Modernisierungsexpertise sind hier Schlüsselqualifikationen. Für Anlagenmechaniker SHK bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Selm liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Selm?

    Das Median-Bruttogehalt für Anlagenmechaniker SHK in Selm liegt bei 39.100 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 29.800 € (Einstieg) bis 52.100 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Dortmund liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Selm nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre29.300 € – 35.900 €32.600 €
    3–5 Jahre35.200 € – 43.000 €39.100 €
    5–10 Jahre40.100 € – 49.100 €44.600 €
    10–15 Jahre44.400 € – 54.200 €49.300 €
    15+ Jahre50.200 € – 61.400 €55.800 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Selm vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Selm
    Selm39.100 €Referenz
    Dortmund40.700 €↑ +4%
    Hamm39.100 €→ +0%
    Lünen39.100 €→ +0%
    Werne39.100 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Dortmund (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Selm → Düsseldorf

    Von Selm aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Anlagenmechaniker SHK Gehalt mit 43.700 € rund 12% höher. Wer in Selm wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Selm.

    Für Selm in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Anlagenmechaniker SHK mit einem Median-Gehalt von 39.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Selm.

    Selm in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Selm

    In Selm solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Selm — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Selm, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Selm
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Selm
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK