Aktualisiert September 2026 · Remscheid

Energieberater TGA in Remscheid: 37.600 € – 65.800 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Remscheid? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

37.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
48.900 €
Median Remscheid
65.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Remscheid
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Remscheid 2026

Einstiegsgehalt (Remscheid)
37.600 €
Median (Remscheid)
48.900 €
Top / Senior (Remscheid)
65.800 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Remscheid
112.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Remscheid vs. Bundesdurchschnitt.

In Remscheid verdient ein Energieberater TGA im Median 48.900 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlRemscheidBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg37.600 €40.000 €2.400 € (-6%)
Median48.900 €52.000 €3.100 € (-6%)
Top / Senior65.800 €70.000 €4.200 € (-6%)
Markt in Remscheid

Der TGA-Markt in Remscheid.

Remscheid ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Remscheid bietet als Großstadt mit 112.000 Einwohnern einen soliden TGA-Markt mit lokalen Planungsbüros und Niederlassungen überregionaler Anbieter. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Remscheid pendeln auch zu Projekten in Wuppertal und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Remscheid. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Remscheid liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Remscheid.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Remscheid und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Remscheid nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre38.100 € – 46.500 €42.300 €
    3–5 Jahre44.800 € – 54.800 €49.800 €
    6–10 Jahre52.500 € – 64.100 €58.300 €
    11–15 Jahre60.000 € – 73.400 €66.700 €
    15+ Jahre67.700 € – 82.700 €75.200 €

    Energieberater TGA Gehalt: Remscheid vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Remscheid
    Remscheid48.900 €Referenz
    Wuppertal49.400 €↑ +1%
    Solingen48.900 €→ +0%
    Lüdenscheid48.400 €↓ -1%
    Radevormwald48.400 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Wuppertal (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Lüdenscheid (-1%) und Radevormwald (-1%) darunter liegen.

    Pendler-Tipp: Remscheid → Düsseldorf

    Von Remscheid aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Energieberater TGA Gehalt mit 54.100 € rund 11% höher. Wer in Remscheid wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Remscheid.

    Stadtbezogene Mietdaten für Remscheid haben wir nicht. Prüfe als Energieberater TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 48.900 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Remscheid.

    Remscheid in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Remscheid

    In Remscheid solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Remscheid — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Remscheid, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Remscheid
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Remscheid
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA