Aktualisiert September 2026 · Münster

Energieberater TGA in Münster: 39.600 € – 69.300 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Münster? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

39.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
51.500 €
Median Münster
69.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Münster
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Münster 2026

Einstiegsgehalt (Münster)
39.600 €
Median (Münster)
51.500 €
Top / Senior (Münster)
69.300 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Münster
317.000
Regionaler Stadtfaktor
-1 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Münster vs. Bundesdurchschnitt.

In Münster verdient ein Energieberater TGA im Median 51.500 € – das sind -1% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlMünsterBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.600 €40.000 €400 € (-1%)
Median51.500 €52.000 €500 € (-1%)
Top / Senior69.300 €70.000 €700 € (-1%)
Markt in Münster

Der TGA-Markt in Münster.

Münster ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Uniklinikum, Verwaltungsgebäude, Wohnungsbau, Forschungseinrichtungen. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie UKM Klinikneubau, Hafenquartier Münster, Smart City Münster und Hansa-Business-Park treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Energieberater TGA weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Münster zählen Wisag, Goldbeck, Strabag PFS, Spie und Caverion. Der Gehaltsfaktor in Münster liegt bei -1% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Münster.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Münster und Umgebung.

  • Wisag
  • Goldbeck
  • Strabag PFS
  • Spie
  • Caverion
  • Regionale Besonderheiten

    Was Münster für Energieberater TGA besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Uniklinikum, Verwaltungsgebäude, Wohnungsbau, Forschungseinrichtungen
    • Aktuelle Großprojekte: UKM Klinikneubau, Hafenquartier Münster, Smart City Münster, Hansa-Business-Park
    • Verkehr & ÖPNV: Stadtwerke Münster – Bus; Fahrradstadt
    • Pendlerströme: A1/A43, Einzugsgebiet Osnabrück, Bielefeld, Ruhrgebiet
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Hiltrup, Roxel, Gievenbeck · Singles: Kreuzviertel, Hafenviertel, Aaseestadt
    Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Münster nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.100 € – 49.100 €44.600 €
    3–5 Jahre47.300 € – 57.800 €52.500 €
    6–10 Jahre55.300 € – 67.500 €61.400 €
    11–15 Jahre63.300 € – 77.300 €70.300 €
    15+ Jahre71.300 € – 87.100 €79.200 €

    Energieberater TGA Gehalt: Münster vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Münster
    Münster51.500 €Referenz
    Hamm48.400 €↓ -6%
    Osnabrück49.400 €↓ -4%
    Warendorf48.400 €↓ -6%
    Coesfeld48.400 €↓ -6%

    Im regionalen Vergleich: Hamm (-6%) und Osnabrück (-4%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Münster.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Münster laut Zensus 2022 bei 8,71 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Münster.

    Münster bietet Stadtwerke Münster – Bus; Fahrradstadt. A1/A43, Einzugsgebiet Osnabrück, Bielefeld, Ruhrgebiet. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Hiltrup, Roxel, Gievenbeck. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Kreuzviertel, Hafenviertel, Aaseestadt.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Münster

    Münster als Universitätsstadt bietet stabile TGA-Projekte im Klinik- und Forschungsbau. Das Einzugsgebiet bis Osnabrück erweitert den Aktionsradius. Erfahrung im Krankenhausbau und Laborplanung ist hier besonders gefragt und rechtfertigt Gehaltsaufsätze.

    Offene Positionen

    Aktuelle Energieberater TGA-Stellen in Münster.

    Offene TGA-Positionen rund um Münster: ADVERGY besetzt in Nordrhein-Westfalen laufend Rollen – auch für Energieberater TGA und häufig remote oder hybrid. Der Klick führt direkt zur Bewerbung bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Münster — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Münster, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Münster
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Münster
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA