Aktualisiert September 2026 · Dresden

Energieberater TGA in Dresden: 34.800 € – 60.900 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Dresden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

34.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
45.200 €
Median Dresden
60.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dresden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Dresden 2026

Einstiegsgehalt (Dresden)
34.800 €
Median (Dresden)
45.200 €
Top / Senior (Dresden)
60.900 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Dresden
563.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Dresden vs. Bundesdurchschnitt.

In Dresden verdient ein Energieberater TGA im Median 45.200 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlDresdenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.800 €40.000 €5.200 € (-13%)
Median45.200 €52.000 €6.800 € (-13%)
Top / Senior60.900 €70.000 €9.100 € (-13%)
Markt in Dresden

Der TGA-Markt in Dresden.

Dresden ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen mit Schwerpunkten in Halbleiter-Reinräume (Silicon Saxony), Chipfabriken, Forschungsinstitute. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Infineon-Fabrikerweiterung, Bosch Halbleiterwerk, TSMC Fab Dresden und Uniklinikum Erweiterung treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Energieberater TGA weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Dresden zählen Caverion, Cofely/Equans, Spie, Wisag und Goldbeck. Der Gehaltsfaktor in Dresden liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Dresden.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Dresden und Umgebung.

  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Regionale Besonderheiten

    Was Dresden für Energieberater TGA besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Halbleiter-Reinräume (Silicon Saxony), Chipfabriken, Forschungsinstitute
    • Aktuelle Großprojekte: Infineon-Fabrikerweiterung, Bosch Halbleiterwerk, TSMC Fab Dresden, Uniklinikum Erweiterung
    • Verkehr & ÖPNV: DVB – Tram, S-Bahn, Bus
    • Pendlerströme: A4/A17, Einzugsgebiet Chemnitz, Meißen, Pirna
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Blasewitz, Loschwitz, Bühlau · Singles: Neustadt, Friedrichstadt, Pieschen
    Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Dresden nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre35.300 € – 43.100 €39.200 €
    3–5 Jahre41.500 € – 50.700 €46.100 €
    6–10 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    11–15 Jahre55.600 € – 68.000 €61.800 €
    15+ Jahre62.600 € – 76.600 €69.600 €

    Energieberater TGA Gehalt: Dresden vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Dresden
    Dresden45.200 €Referenz
    Chemnitz44.700 €↓ -1%
    Freital45.200 €→ +0%
    Pirna45.200 €→ +0%
    Radebeul45.800 €↑ +1%
    Meißen45.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Radebeul (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Chemnitz (-1%) darunter liegt.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Dresden.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Dresden laut Zensus 2022 bei 6,92 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dresden.

    Dresden bietet DVB – Tram, S-Bahn, Bus. A4/A17, Einzugsgebiet Chemnitz, Meißen, Pirna. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Blasewitz, Loschwitz, Bühlau. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Neustadt, Friedrichstadt, Pieschen.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Dresden

    Dresden boomt als Silicon Saxony: Infineon, Bosch und TSMC bauen Chipfabriken, die höchste Reinraum-TGA erfordern. Die Gehälter liegen unter Westdeutschland, aber die Nachfrage nach Reinraum-Spezialisten ist enorm. Argumentiere mit Reinraum- oder Halbleiter-Erfahrung für deutlichen Aufschlag.

    Offene Positionen

    Aktuelle Energieberater TGA-Stellen in Dresden.

    Offene TGA-Positionen rund um Dresden: ADVERGY besetzt in Sachsen laufend Rollen – auch für Energieberater TGA und häufig remote oder hybrid. Der Klick führt direkt zur Bewerbung bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Dresden — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Dresden, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Dresden
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Dresden
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA