Aktualisiert September 2026 · Mühlhausen

Energieberater TGA in Mühlhausen: 34.800 € – 60.900 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Mühlhausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

34.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
45.200 €
Median Mühlhausen
60.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Mühlhausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Mühlhausen 2026

Einstiegsgehalt (Mühlhausen)
34.800 €
Median (Mühlhausen)
45.200 €
Top / Senior (Mühlhausen)
60.900 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Mühlhausen
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Mühlhausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Mühlhausen verdient ein Energieberater TGA im Median 45.200 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlMühlhausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.800 €40.000 €5.200 € (-13%)
Median45.200 €52.000 €6.800 € (-13%)
Top / Senior60.900 €70.000 €9.100 € (-13%)
Markt in Mühlhausen

Der TGA-Markt in Mühlhausen.

Mühlhausen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Thüringen. Als Kleinstadt mit 33.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Mühlhausen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Erfurt – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Thüringen. Viele TGA-Fachkräfte in Mühlhausen pendeln auch zu Projekten in Erfurt und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Thüringen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Bauer Elektroanlagen – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Mühlhausen. Thüringen bietet TGA-Projekte durch die optische Industrie in Jena (Zeiss, Jenoptik), den Automobilzulieferer-Standort Eisenach und umfangreiche Sanierungen im öffentlichen Sektor. Der Gehaltsfaktor in Mühlhausen liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Mühlhausen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Mühlhausen und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Bauer Elektroanlagen
  • E.ON
  • Mühlhausen im TGA-Kontext

    Mühlhausen als TGA-Standort im Überblick.

    Mühlhausen ist mit rund 33.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Thüringen. Für Energieberater TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Mühlhausen aus sind Erfurt (+1%) und Gotha (+1%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Energieberater TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Mühlhausen wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Thüringen-Nord (Mühlhausen-Region) ist von mittelständischer Industrie und Logistik geprägt. Industrieanlagen-TGA und Lebensmittelproduktion dominieren. Für Energieberater TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Mühlhausen liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Energieberater TGA in Mühlhausen?

    Das Median-Bruttogehalt für Energieberater TGA in Mühlhausen liegt bei 45.200 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 34.800 € (Einstieg) bis 60.900 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Erfurt liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Mühlhausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre35.300 € – 43.100 €39.200 €
    3–5 Jahre41.500 € – 50.700 €46.100 €
    6–10 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    11–15 Jahre55.600 € – 68.000 €61.800 €
    15+ Jahre62.600 € – 76.600 €69.600 €

    Energieberater TGA Gehalt: Mühlhausen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Mühlhausen
    Mühlhausen45.200 €Referenz
    Erfurt45.800 €↑ +1%
    Gotha45.800 €↑ +1%
    Nordhausen45.200 €→ +0%
    Eisenach45.800 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Erfurt (+1%) und Gotha (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Mühlhausen → Erfurt

    Von Mühlhausen aus sind TGA-Projekte in Erfurt gut erreichbar – dort liegt das Energieberater TGA Gehalt mit 45.800 € rund 1% höher. Wer in Mühlhausen wohnt und in Erfurt arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Mühlhausen.

    Für Mühlhausen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Mühlhausen.

    Mühlhausen in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Mühlhausen

    In Mühlhausen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Mühlhausen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Mühlhausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Mühlhausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Mühlhausen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA