Aktualisiert September 2026 · Mühlhausen

BIM-Manager TGA in Mühlhausen: 40.900 € – 67.900 €

Was verdient ein BIM-Manager TGA in Mühlhausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
50.500 €
Median Mühlhausen
67.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Mühlhausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: BIM-Manager TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

BIM-Manager TGA Gehalt Mühlhausen 2026

Einstiegsgehalt (Mühlhausen)
40.900 €
Median (Mühlhausen)
50.500 €
Top / Senior (Mühlhausen)
67.900 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Mühlhausen
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

BIM-Manager TGA in Mühlhausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Mühlhausen verdient ein BIM-Manager TGA im Median 50.500 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlMühlhausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.900 €47.000 €6.100 € (-13%)
Median50.500 €58.000 €7.500 € (-13%)
Top / Senior67.900 €78.000 €10.100 € (-13%)
Markt in Mühlhausen

Der TGA-Markt in Mühlhausen.

Mühlhausen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Thüringen. Als Kleinstadt mit 33.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Mühlhausen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Erfurt – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Thüringen. Viele TGA-Fachkräfte in Mühlhausen pendeln auch zu Projekten in Erfurt und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Thüringen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Bauer Elektroanlagen – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Mühlhausen. Thüringen bietet TGA-Projekte durch die optische Industrie in Jena (Zeiss, Jenoptik), den Automobilzulieferer-Standort Eisenach und umfangreiche Sanierungen im öffentlichen Sektor. Der Gehaltsfaktor in Mühlhausen liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Mühlhausen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich BIM-Manager TGA in Mühlhausen und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Bauer Elektroanlagen
  • E.ON
  • Mühlhausen im TGA-Kontext

    Mühlhausen als TGA-Standort im Überblick.

    Mühlhausen ist mit rund 33.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Thüringen. Für BIM-Manager TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Mühlhausen aus sind Erfurt (+1%) und Gotha (+1%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene BIM-Manager TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Mühlhausen wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Thüringen-Nord (Mühlhausen-Region) ist von mittelständischer Industrie und Logistik geprägt. Industrieanlagen-TGA und Lebensmittelproduktion dominieren. Für BIM-Manager TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Mühlhausen liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein BIM-Manager TGA in Mühlhausen?

    Das Median-Bruttogehalt für BIM-Manager TGA in Mühlhausen liegt bei 50.500 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 40.900 € (Einstieg) bis 67.900 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Erfurt liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    BIM-Manager TGA in Mühlhausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.700 € – 49.700 €45.200 €
    3–5 Jahre47.800 € – 58.400 €53.100 €
    6–10 Jahre55.600 € – 68.000 €61.800 €
    11–15 Jahre62.600 € – 76.600 €69.600 €
    15+ Jahre70.500 € – 86.100 €78.300 €

    BIM-Manager TGA Gehalt: Mühlhausen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Mühlhausen
    Mühlhausen50.500 €Referenz
    Erfurt51.000 €↑ +1%
    Gotha51.000 €↑ +1%
    Nordhausen50.500 €→ +0%
    Eisenach51.000 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Erfurt (+1%) und Gotha (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Mühlhausen → Erfurt

    Von Mühlhausen aus sind TGA-Projekte in Erfurt gut erreichbar – dort liegt das BIM-Manager TGA Gehalt mit 51.000 € rund 1% höher. Wer in Mühlhausen wohnt und in Erfurt arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Mühlhausen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Mühlhausen haben wir nicht. Prüfe als BIM-Manager TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 50.500 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Mühlhausen.

    Mühlhausen in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für BIM-Manager TGA in Mühlhausen

    In Mühlhausen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als BIM-Manager TGA in Mühlhausen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als BIM-Manager TGA in Mühlhausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Mühlhausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Mühlhausen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für BIM-Manager TGA