Aktualisiert September 2026 · Kamen

Energieberater TGA in Kamen: 37.200 € – 65.100 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Kamen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

37.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
48.400 €
Median Kamen
65.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kamen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Kamen 2026

Einstiegsgehalt (Kamen)
37.200 €
Median (Kamen)
48.400 €
Top / Senior (Kamen)
65.100 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Kamen
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Kamen vs. Bundesdurchschnitt.

In Kamen verdient ein Energieberater TGA im Median 48.400 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlKamenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg37.200 €40.000 €2.800 € (-7%)
Median48.400 €52.000 €3.600 € (-7%)
Top / Senior65.100 €70.000 €4.900 € (-7%)
Markt in Kamen

Der TGA-Markt in Kamen.

Kamen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 44.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Kamen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Kamen pendeln auch zu Projekten in Dortmund und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Kamen. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Kamen liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Kamen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Kamen und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Kamen im TGA-Kontext

    Kamen als TGA-Standort im Überblick.

    Kamen ist mit rund 44.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Nordrhein-Westfalen. Für Energieberater TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Kamen aus sind Dortmund (+4%) und Hamm (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Energieberater TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Kamen wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Das Ruhrgebiet befindet sich im Strukturwandel: Industriekonversion (ehem. Zechen/Stahlwerke), Logistikzentren und energetische Bestandssanierung. Industrieanlagen-TGA und Modernisierungsexpertise sind hier Schlüsselqualifikationen. Für Energieberater TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Kamen liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Energieberater TGA in Kamen?

    Das Median-Bruttogehalt für Energieberater TGA in Kamen liegt bei 48.400 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 37.200 € (Einstieg) bis 65.100 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Dortmund liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Kamen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.700 € – 46.100 €41.900 €
    3–5 Jahre44.400 € – 54.200 €49.300 €
    6–10 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    11–15 Jahre59.400 € – 72.600 €66.000 €
    15+ Jahre67.000 € – 81.800 €74.400 €

    Energieberater TGA Gehalt: Kamen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Kamen
    Kamen48.400 €Referenz
    Dortmund50.400 €↑ +4%
    Hamm48.400 €→ +0%
    Unna48.400 €→ +0%
    Bergkamen48.400 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Dortmund (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Kamen → Düsseldorf

    Von Kamen aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Energieberater TGA Gehalt mit 54.100 € rund 12% höher. Wer in Kamen wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Kamen.

    Für Kamen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Energieberater TGA mit einem Median-Gehalt von 48.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kamen.

    Kamen in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Kamen

    In Kamen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Kamen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Kamen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kamen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kamen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA