Aktualisiert September 2026 · Bad Kreuznach

Energieberater TGA in Bad Kreuznach: 38.000 € – 66.500 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Bad Kreuznach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
49.400 €
Median Bad Kreuznach
66.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bad Kreuznach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Bad Kreuznach 2026

Einstiegsgehalt (Bad Kreuznach)
38.000 €
Median (Bad Kreuznach)
49.400 €
Top / Senior (Bad Kreuznach)
66.500 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Bad Kreuznach
52.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Bad Kreuznach vs. Bundesdurchschnitt.

In Bad Kreuznach verdient ein Energieberater TGA im Median 49.400 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlBad KreuznachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.000 €40.000 €2.000 € (-5%)
Median49.400 €52.000 €2.600 € (-5%)
Top / Senior66.500 €70.000 €3.500 € (-5%)
Markt in Bad Kreuznach

Der TGA-Markt in Bad Kreuznach.

Bad Kreuznach ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Rheinland-Pfalz. Als Mittelstadt mit 52.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Bad Kreuznach überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Mainz – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Rheinland-Pfalz. Viele TGA-Fachkräfte in Bad Kreuznach pendeln auch zu Projekten in Mainz und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Rheinland-Pfalz aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Schütz – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Bad Kreuznach. Rheinland-Pfalz bietet mit der Chemie-Industrie (BASF in Ludwigshafen), dem Weinbau und der Nähe zu Frankfurt vielfältige TGA-Projekte. Die US-Militärstandorte Ramstein und Spangdahlem haben speziellen Bedarf. Der Gehaltsfaktor in Bad Kreuznach liegt bei -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Bad Kreuznach.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Bad Kreuznach und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Schütz
  • Cofely/Equans
  • Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Bad Kreuznach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre38.500 € – 47.100 €42.800 €
    3–5 Jahre45.400 € – 55.400 €50.400 €
    6–10 Jahre53.000 € – 64.800 €58.900 €
    11–15 Jahre60.800 € – 74.300 €67.500 €
    15+ Jahre68.400 € – 83.600 €76.000 €

    Energieberater TGA Gehalt: Bad Kreuznach vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bad Kreuznach
    Bad Kreuznach49.400 €Referenz
    Mainz52.500 €↑ +6%
    Worms50.400 €↑ +2%
    Idar-Oberstein47.300 €↓ -4%
    Bingen am Rhein49.900 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Mainz (+6%) und Worms (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Idar-Oberstein (-4%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Bad Kreuznach → Mainz

    Von Bad Kreuznach aus sind TGA-Projekte in Mainz gut erreichbar – dort liegt das Energieberater TGA Gehalt mit 52.500 € rund 6% höher. Wer in Bad Kreuznach wohnt und in Mainz arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bad Kreuznach.

    Für Bad Kreuznach fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bad Kreuznach.

    Bad Kreuznach in Rheinland-Pfalz bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Bad Kreuznach

    In Bad Kreuznach solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Bad Kreuznach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Bad Kreuznach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bad Kreuznach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bad Kreuznach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA