Aktualisiert September 2026 · Worms

Energieberater TGA in Worms: 38.800 € – 67.900 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Worms? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
50.400 €
Median Worms
67.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Worms
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Worms 2026

Einstiegsgehalt (Worms)
38.800 €
Median (Worms)
50.400 €
Top / Senior (Worms)
67.900 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Worms
83.000
Regionaler Stadtfaktor
-3 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Worms vs. Bundesdurchschnitt.

In Worms verdient ein Energieberater TGA im Median 50.400 € – das sind -3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlWormsBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.800 €40.000 €1.200 € (-3%)
Median50.400 €52.000 €1.600 € (-3%)
Top / Senior67.900 €70.000 €2.100 € (-3%)
Markt in Worms

Der TGA-Markt in Worms.

Worms ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Rheinland-Pfalz. Als Mittelstadt mit 83.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Worms überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Mainz – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Rheinland-Pfalz. Viele TGA-Fachkräfte in Worms pendeln auch zu Projekten in Mannheim und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Rheinland-Pfalz aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Schütz – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Worms. Rheinland-Pfalz bietet mit der Chemie-Industrie (BASF in Ludwigshafen), dem Weinbau und der Nähe zu Frankfurt vielfältige TGA-Projekte. Die US-Militärstandorte Ramstein und Spangdahlem haben speziellen Bedarf. Der Gehaltsfaktor in Worms liegt bei -3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Worms.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Worms und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Schütz
  • Cofely/Equans
  • Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Worms nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre39.300 € – 48.100 €43.700 €
    3–5 Jahre46.300 € – 56.500 €51.400 €
    6–10 Jahre54.100 € – 66.100 €60.100 €
    11–15 Jahre62.000 € – 75.800 €68.900 €
    15+ Jahre69.800 € – 85.400 €77.600 €

    Energieberater TGA Gehalt: Worms vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Worms
    Worms50.400 €Referenz
    Mannheim53.600 €↑ +6%
    Mainz52.500 €↑ +4%
    Ludwigshafen am Rhein52.500 €↑ +4%
    Frankenthal51.000 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Mannheim (+6%) und Mainz (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Worms → Mannheim

    Von Worms aus sind TGA-Projekte in Mannheim gut erreichbar – dort liegt das Energieberater TGA Gehalt mit 53.600 € rund 6% höher. Wer in Worms wohnt und in Mannheim arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Worms.

    Für Worms fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Worms.

    Worms in Rheinland-Pfalz bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Worms

    In Worms solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Worms — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Worms, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Worms
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Worms
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA