Aktualisiert September 2026 · Worms

BIM-Manager TGA in Worms: 45.600 € – 75.700 €

Was verdient ein BIM-Manager TGA in Worms? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

45.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.300 €
Median Worms
75.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Worms
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: BIM-Manager TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

BIM-Manager TGA Gehalt Worms 2026

Einstiegsgehalt (Worms)
45.600 €
Median (Worms)
56.300 €
Top / Senior (Worms)
75.700 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Worms
83.000
Regionaler Stadtfaktor
-3 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

BIM-Manager TGA in Worms vs. Bundesdurchschnitt.

In Worms verdient ein BIM-Manager TGA im Median 56.300 € – das sind -3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlWormsBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.600 €47.000 €1.400 € (-3%)
Median56.300 €58.000 €1.700 € (-3%)
Top / Senior75.700 €78.000 €2.300 € (-3%)
Markt in Worms

Der TGA-Markt in Worms.

Worms ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Rheinland-Pfalz. Als Mittelstadt mit 83.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Worms überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Mainz – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Rheinland-Pfalz. Viele TGA-Fachkräfte in Worms pendeln auch zu Projekten in Mannheim und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Rheinland-Pfalz aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Schütz – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Worms. Rheinland-Pfalz bietet mit der Chemie-Industrie (BASF in Ludwigshafen), dem Weinbau und der Nähe zu Frankfurt vielfältige TGA-Projekte. Die US-Militärstandorte Ramstein und Spangdahlem haben speziellen Bedarf. Der Gehaltsfaktor in Worms liegt bei -3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Worms.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich BIM-Manager TGA in Worms und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Schütz
  • Cofely/Equans
  • Erfahrungsstufen

    BIM-Manager TGA in Worms nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.400 € – 55.400 €50.400 €
    3–5 Jahre53.300 € – 65.100 €59.200 €
    6–10 Jahre62.000 € – 75.800 €68.900 €
    11–15 Jahre69.800 € – 85.400 €77.600 €
    15+ Jahre78.600 € – 96.000 €87.300 €

    BIM-Manager TGA Gehalt: Worms vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Worms
    Worms56.300 €Referenz
    Mannheim59.700 €↑ +6%
    Mainz58.600 €↑ +4%
    Ludwigshafen am Rhein58.600 €↑ +4%
    Frankenthal56.800 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Mannheim (+6%) und Mainz (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Worms → Mannheim

    Von Worms aus sind TGA-Projekte in Mannheim gut erreichbar – dort liegt das BIM-Manager TGA Gehalt mit 59.700 € rund 6% höher. Wer in Worms wohnt und in Mannheim arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Worms.

    Stadtbezogene Mietdaten für Worms haben wir nicht. Prüfe als BIM-Manager TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 56.300 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Worms.

    Worms in Rheinland-Pfalz bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für BIM-Manager TGA in Worms

    In Worms solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als BIM-Manager TGA in Worms — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als BIM-Manager TGA in Worms, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Worms
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Worms
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für BIM-Manager TGA